Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности

В том, что во время вынашивания малыша страдают зубы матери, нет ничего удивительного. Во-первых, токсикоз первой половины беременности и рвота, связанная с ним, приводят к тому, что повышается кислотность полости рта, что стимулирует рост бактерий и, кроме того, непосредственно повреждает эмаль зубов. В последнем триместре, когда повышенное давление в брюшной полости приподнимает диафрагму, возникает заброс содержимого желудка в полость рта, изжога — зубы продолжают страдать. Повышенный аппетит беременных женщин, а особенно, встречающаяся иногда страсть к мучным и сладким продуктам, несомненно, оказывают влияние на состояние зубов. Наконец, рост костного скелета плода требует расход кальция и фосфора, и при недостаточном потреблении этих микроэлементов с пищей, в расход идут запасы матери. Следует также отметить, что гормональные изменения, естественные в период беременности, изменяют состав и реакцию слюны и приводят к повышенной раздражительности десен и их кровоточивости. Если вовремя не заняться здоровьем полости рта, возникают воспаления десен и разрушение эмали зубов.

Лечение зубов во время беременности обычно представляется женщинам очень опасным, долгое время даже существовал миф, что беременным вовсе нельзя лечить зубы. На самом деле, гораздо большую опасность представляют осложнения кариеса или гингивита. Ведь поврежденные участки зубов или места воспаления в полости рта, являются ни чем иным, как местом скопления и активного размножения бактерий, то есть источником инфекции. Любой такой источник в организме беременной женщины может стать причиной инфицирования плода. Поэтому лечить зубы не только можно, а просто необходимо. Однако будет гораздо лучше, если до лечения дело не дойдет.

В идеале, о здоровье зубов стоит задуматься еще в период планирования беременности – посетить стоматолога, подобрать зубную пасту, средства для укрепления и очищения зубов, возможно витаминно-минеральные комплексы, бальзамы для ополаскивания полости рта, если врач сочтет это необходимым. Если вы уже беременны, то чем раньше вы обратитесь к доктору, тем лучше будет состояние зубов. Суть визита в стоматологическую клинику не должна сводиться только к выявлению и лечению пораженных зубов, вы обязательно должны получить рекомендации по уходу, а также предпринять меры профилактики. Кроме распространенного во время беременности полоскания рта отварами трав, врач может вам посоветовать специально разработанную во Франции систему профилактики заболеваний зубов. В ее составе только низкоаллергенные препараты и безвредные для плода обезболивающие компоненты. Применение этой системы разрешено с 14 недели беременности и абсолютно безопасно для плода.

Если лечение зубов или их удаление необходимо, обязательно поставьте в известность доктора. Имейте в виду, что сейчас вам нельзя использовать анестетики с адреналином, препараты мышьяка, а также запрещено медикаментозное отбеливание зубов. Некоторые манипуляции могут привести к осложнениям беременности не в силу токсичности препаратов или болезненности, а только лишь по причине переживаний матери, стресса. Наиболее благоприятным периодом для лечения зубов является второй триместр, когда явления токсикоза позади, сократительная активность матки снижена, угроза ранней родовой деятельности минимальна, а артериальное давление беременной более-менее стабильно. Однако если необходимо срочное вмешательство, медлить не следует. Если вы серьезно тревожитесь перед визитом к стоматологу, выпейте за 30-40 минут до этого несколько капель валерианы или настойки пустырника.

Комментарии: 2

  1. Во время беременности у меня просто ужасно начали болеть зубы. По началу это было пару раз в месяц, а к середине беременности они начали болеть чуть ли не каждый день. Пришлось идти лечить зубы, мне сделали укола обезболивающего, заморозку и все прошло довольно хорошо, не было совершенно никаких последствий.

  2. У меня подруга лечила зубы во время беременности. И когда я ходила на плановый осмотр к стоматологу, она мне рекомендовала после первого триместра посетить врача, удалить зуб. Но я этого делать не стала, меня ничего не беспокоит. И мне совсем не нужно, чтобы меня кололи обезболивающими. Мало ли как это отразится на ребенке. И без того живем в плохой экологии.