Как запарить гречку для похудения

Каждая женщина мечтает стать стройной, подтянутой и при этом чувствовать прилив бодрости и сил. Хотя бы раз в жизни жёсткую диету на себе испробовала каждая девушка, но результатом остались довольны лишь единицы. Ограничивать себя в еде — занятие не очень приятное, а если при этом ещё и начнутся проблемы с желудком, кишечником, посыплются волосы и начнут ломаться ногти? Такие проблемы милым пышечкам ни к чему, поэтому нужно отнестись к своему здоровью ответственно и подобрать сбалансированный рацион из здоровых продуктов. Если так случилось, что из всего гастрономического изобилия нужно выбирать только самые полезные и низкокалорийные продукты, то пусть они хотя бы будут вкусными, такими, как гречка.

Гречка

Универсальность и незаменимость гречки

Прелесть гречневой крупы состоит в том, что она содержит минимум углеводов, а это очень важно, если речь идёт о похудании. К тому же, она является настоящим кладезем полезностей:

  • Большой процент белка, содержащийся в гречке, способствует правильной работе мышц и мягких тканей.
  • Большое количество аминокислот и витаминов группы Р и В, рутин, кальций, фосфор, макро- и микроэлементы. Всё это жизненно необходимо для правильной работы внутренних органов и опорно-двигательной системы.
  • В гречке содержится большое количество цинка и йода, а это очень важно для тех, у кого проблема со щитовидной железой.
  • Гречка долго переваривается и усваивается организмом, поэтому чувство насыщения будет длиться долго.
  • Гречка укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • Гречневая крупа служит своеобразным скрабом для кишечника и помогает выводить шлаки.

Результативность гречневой диеты

Если придерживаться моно диеты и кушать только одну гречку в течение недели, то результат будет очевиден, за это время уйдёт 5-7 килограмм, но вот для организма это будет настоящим стрессом, поэтому лучше добавить в рацион и другие диетические продукты. Гречка хорошо сочетается с кабачками, нежирной рыбой, говядиной, курицей. Эти продукты можно тужить, запекать или отваривать. Если вы задумались над вопросом, как запаривать гречку для похудения кипятком так, что бы было ещё и вкусно, то к готовому продукту можно добавить оливковое масло, вареное яйцо, нежирный сыр и кусочек хлеба грубого помола.

Суточною норму еды нужно распределить таким образом:

  • Завтрак — 15%.
  • Обед — 50%.
  • Ужин — 35%.

В качестве перекусов можно использовать несладкие фрукты, овощи, чай и кофе (желательно, без сахара) и обязательно обычную воду.

Внимание! Для того чтобы гречневая диета дала желаемый результат, нужно забыть обо всех сладостях и выпечке, исключить белый и чёрный хлеб, жирные, солёные, копчёные и жареные продукты.

Как запаривать гречку для похудения: пропорции

Существует два основных способа запаривания гречки:

Первый способ. Двести грамм гречки хорошо промыть и обжарить на сковородке (по желанию). Насыпать крупу в кастрюлю и залить кипятком. Настаивать пять минут, а затем эту воду слить. Залить свежим кипятком (пол-литра), накрыть крышкой, укутать в одеяло и оставить на ночь.

Второй способ, как правильно запарить гречку для похудения: стакан промытой гречки высыпаем в литровый термос и заливаем пол-литра кипятка. Закрываем термос крышкой и оставляем на ночь.

Если при запаривании гречки на утро осталась лишняя вода, то её нужно слить.

Гречка

Комментарии: 1

  1. раннее никогда не слышала о запаривании гречки. Недавно услышала про зеленую гречку, она считается более натуральной и эффективной для похудения, только вот у нас я ее не встречала к сожалению. Хочу попробовать эту диету, думаю эффективность есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *