Как размножать и пересаживать декабрист и проблемы при его выращивании

Зигокактус

Как многие знают, декабрист достаточно распространенное зеленое комнатное растение на наших подоконниках. Его красота и неприхотливость взыскали любовь и опытных и начинающих цветоводов. Зимнее цветение делает его еще более привлекательным для содержания, потому что не многие комнатные растения могут порадовать нас яркими красками на фоне белого однообразного пейзажа зимней картины за окном. И пусть декабрист прост в уходе и содержании, но некоторые ключевые моменты, такие как размножение, пересадка и возможные проблемы при выращивании все равно нужно знать.

Размножение

Рано или поздно возникает вопрос о размножении растения для себя или чтобы подарить другому любителю зеленых питомцев. Размножается декабрист довольно просто — с помощью черенков. Для этого берут два или три крайних сегментика, которые аккуратно отделяют от основного растения. Ножницы или нож при этом использовать нельзя. Отделенные черенки подсушивают на воздухе в течение двух-трех дней, а затем помещают во влажную почву, слегка заглубив, и накрывают полиэтиленом или перевернутой банкой. Такой маленький парник помещают в тень и регулярно проветривают. Оптимальная температура при этом 15-20 градусов.

Удаление крайних черенков у растения способствует более обильному цветению, это можно объяснить тем, что бутоны охотнее образуются на молодых побегах растения.

Прибегать к черенкованию можно также в том случае, если вы желаете омолодить старое или спасти заболевшее растение.

Пересадка

При пересадке декабриста нужно учитывать два момента: питательная почва и хороший дренаж. Почву сейчас без проблем можно приобрести в магазинах для растениеводства, даже специально сбалансированную под конкретное комнатное растение или сделать самому. Если вы будете делать почву сами, то для этого берут торф, песок, мелкую крошку из кирпича и листовую землю. Дренаж необходим для предотвращения застоя воды в горшке, что может привести к загниванию корневой системы. Объем дренажного слоя должен примерно составлять одну третью часть от общего объема горшка.

Корневая система декабристов поверхностная, поэтому для пересадки хорошо подойдут неглубокие и широкие горшки.

Процедуру пересадки осуществляют чаще всего в конце зимы, когда растение уже отцвело.

Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке, а взрослые примерно каждые три-четыре года или по мере необходимости.

Проблемы выращивания

При содержании декабриста в доме даже у более или менее опытного цветовода-любителя могут возникнуть некоторые сложности, и растение может приобрести нездоровый вид. Чтобы устранить это, необходимо знать причину, которая могла послужить толчком к каким–либо изменениям.

Растение сбрасывает крайние сегментики или даже образовавшиеся бутоны. Это может быть причиной неправильного полива, причем здесь может присутствовать как чрезмерный полив, так и недостаточный. Если вы точно уверены, что поливаете растение так как надо, то это может быть следствием перемены местоположения цветка или передвижение и поворот горшка относительно окна и освещения. Если же и это не могло послужить причиной, то вероятно ваш питомец поврежден каким-то вредителем.

Бледная окраска листьев и их вялое состояние говорит о чрезмерно ярком освещении, недостаточном поливе или повреждении вредителями.

Коричневые пятна на листьях свидетельствуют о поражении щитовкой, которую можно истребить с помощью спец. средств, которые вы без труда приобретете в специализированных магазинах.

Пятна на листьях, их вялость и опадание может свидетельствовать о поражении грибковой инфекцией или бактериальном заболевании. Здесь также помогут специальные средства. Если после применения лечебного средства улучшение не наступает, то следует отщипнуть здоровые сегменты и укоренить новое растение во избежание потери данного экземпляра.

Как видите, все не так сложно, главное относиться с любовью и чуткостью к вашему зеленому питомцу. Реагировать на все его сигналы о неблагополучии. И тогда каждую зиму на вашем подоконнике будет распускаться настоящее чудо.

Комментарии: 3

  1. Лет десять назад подруга подарила мне небольшой горшочек с таким вот симпатичным растением. Сразу признаюсь, ухаживать за растениями я не очень люблю, но не отказываться же от подарка. Декабрист оказался настолько неприхотливым питомцем, что отлично прижился у меня на подоконнике и каждую зиму радовал меня своими чудесными алыми цветами. Но несколько лет назад я заметила, что мой подопечный стал чувствовать себя неуютно – цветков стало меньше, и сегментики часто стали отпадать. Озаботившись его здоровьем, я начала искать в Интернете информацию об этом растении и нашла эту замечательную статью, написанную простым и понятным языком. Спасибо автору, и для начала я попробую пересадить своего любимца, он не болеет, но явно ему стало тесно в маленьком горшочке.

  2. Когда жила с родителями он у меня был одним из любимых растений, но назывался он у нас рождественником. Выращивала несколько экземпляров, различных по форме цветков и окрасу. Растение благодарило меня за уход прекрасным обильным цветением. Как только стали жить с мужем отдельно, столкнулась с проблемой — не хочет он у меня приживаться, столько раз укореняла, но все зря. Очень жаль

  3. У меня два кустика двух разных цветов. Вообще не вредничает цветок. Главное не переставлять его с места на место, не поворачивать горшок. А веточки корешки быстро дают, сегодня буду высаживать в горшочке, подарю друзьям.