Декабрист — зимнее чудо

Зигокактус

Декабрист, зигокактус, шлюмбергера, рождественник — все это названия одного и того же растения, которое нередко можно увидеть на подоконниках любителей зеленых питомцев. Привлекательно это растение и в период покоя, из-за красивых сегментарных листьев, и в период цветения, тем более оно приходится на зимнее время.

Декабрист является лесным кактусом, что отражается в названии зигокактус. Влажные тропики с недостаточной освещенностью и дефицитом почвы, вот родина декабриста, что отражается на особенностях его содержания в квартирах. И если вы создадите для своего растения оптимально приближенные условия содержания к его естественной среде обитания, то оно будет вас только радовать и не доставит никаких хлопот, хотя декабрист и не является капризным жильцом. Надо еще сказать, что он долгожитель и при правильном уходе лет 15-20 проживет в вашем доме, но при этом внешний вид растения несколько ухудшается из-за огрубения побегов и потере способности ветвиться, чтобы предотвратить это можно прищипывать побеги.

Растение хорошо будет себя чувствовать на притененном подоконнике, поэтому южные и западные окна не лучший вариант для его размещения. Прямые солнечные лучи тормозят рост декабриста и вызывают осыпание сегментов на конце побегов. Летом, если есть возможность, растение хорошо поместить на свежий воздух, на балкон или даже вывезти на дачу, только опять же не под прямые солнечные лучи.

К температурному режиму декабрист не требователен и растет в интервале от 2 до 37 градусов, но оптимальной будет комнатная температура от 18 до 25 градусов.

К поливу нужно отнестись внимательно, если земле не давать просохнуть, то это может привести к загниванию корней. Особенно опасен залив почвы при низкой температуре окружающей среды. Воду, используемую для полива, хорошо отстаивают и обязательно поливают только комнатной температуры. Так как это растение родом из тропиков и привыкло к влажному воздуху, то оно благосклонно относится к опрыскиванию. Имея воздушные корни, декабрист дополнительно впитывает необходимую влагу и, в то же время, душ способствует поддержанию листочков-сегментов в чистоте. При этом землю в горшке нужно прикрывать полиэтиленом во избежание чрезмерного ее увлажнения.

Цветет декабрист каждый год в декабре-январе, и цветение может продолжаться до весны, но в некоторых случаях растение пропускает цветение или вообще отказываться цвести на протяжении нескольких лет. Это можно объяснить неправильным уходом, что привело к тому, что у растения сбился сезонный ритм. Чтобы исправить ситуацию необходимо декабристу обеспечить период покоя в прохладном месте с конца сентября по конец ноября при минимальном поливе. Исключается удобрение в этот период. После того как растение отдохнуло, его помещают в теплое место с достаточной освещенностью и поливом, что дает ему возможность проснуться. После образования бутонов зигокактус требует внимательного отношения, его нельзя переставлять с места на место и поворачивать, это может спровоцировать сбрасывание бутонов. Поливать нужно так, чтобы земля не пересыхала и дополнительно опрыскивать декабрист, это делает воздух более влажным. Если у зигокактуса появились бутоны только с одной стороны, то это свидетельствует о том, что эта сторона лучше была освещена, и для устранения такой особенности цветения растение следует регулярно поворачивать, но только до появления первых бутонов.

Внимательное отношение к созданию условий содержания декабриста подарит вам отличное настроение в период цветения. Когда за окном все белое от снега, не хватает ярких красок и до лета еще очень далеко это растение сможет стать ярким пятном в вашем интерьере и, конечно, в душе.

Комментарии: 2

  1. Очень красивое растение. У моей бабушки когда-то такой цветок рос. Жалко, что с нашим ритмом жизни или модой или непонятно по какой причине, во многих квартирах становится все меньше растений. А ведь декабрист, раз это кактус, очень полезный, особенно в современном доме, где на каждого члена семьи минимум по два компьютера приходится.

  2. У нас этот цветок больше известен как рождественник. Он и правда цветет каждый год на Рождество — вот уж чудо. На работе в моем кабинете стоит огромный горшок с рождественником, зимой он просто усеян яркими огоньками – цветами. Дома тоже есть этот цветок, но здесь ему, наверное, что-то не нравится, потому что цветет он гораздо скромнее.