Как поддерживать чистоту и порядок в доме

Как поддерживать чистоту и порядок в доме

Наша квартира — это храм, а каждая хозяйка — это богиня, хранящая порядок и чистоту в нем. Если вокруг нас хаос, тогда и жизнь наша неустроенная и неспокойная.

Даже всем известная древнекитайская философия фен-шуй проповедует чистоту и в мыслях, и в доме. Если в вашей квартире присутствует захламленность, множество старых и ненужных вещей, тогда это препятствует поступлению в жилище благотворной энергии, приносящей здоровье и богатство.

Многим знакома ситуация, когда не можешь найти перчатки или ключи от квартиры, когда гости нагрянули без предупреждения, а у вас беспорядок. Уборка занимает так много времени, а его просто не хватает — работа, дети, глажка, готовка… Существует несколько простых советов, которые помогут каждой женщине поддерживать порядок и чистоту в доме, не затрачивая на это много сил и энергии.

Правило 1
Каждая вещь на своем месте

Часто используемые предметы и вещи должны иметь свой «домик». Сумки, перчатки — на полочке в шкафу, ключи — в комоде в прихожей, косметика — в косметичке. Также не забывайте о порядке на рабочем столе — купите органайзер, тогда карандаши и ручки не будут валяться по всей квартире. Для малышей приобретите мешок для игрушек и приучайте их к порядку с детства. Все вещи должны быть по местам, тогда вы всегда их найдете.

Правило 2
Тщательная ревизия при входе в дом

В наше жилище должно попадать меньше ненужных вещей. Речь идет о рекламных листовках, агитационных газетах и другой печатной продукции с почтового ящика. Старайтесь сразу выбрасывать эту макулатуру, чтоб не захламлять квартиру. Прочитанные газеты и разгаданные кроссворды не складируйте, а сразу выкидывайте.

Покупайте книги, которые вы точно будете читать, а не когда-нибудь займетесь изучением английского языка или правил выращивания яблонь по самоучителю. Кроме того, сейчас можно прочитать любую информацию в интернете, существует много электронных и аудио книг, чтение которых сэкономит и семейный бюджет, и место в вашем доме.

Правило 3
Локализировать проблему

Иногда в доме возникают «горячие точки», где периодически собираются вещи. Это может быть раковина с посудой, корзина с грязным бельем или документы на рабочем столе. С такими моментами надо бороться и вырабатывать в себе новые привычки, которые помогут решить данную проблему. Например, не ложитесь спать, пока не разберете завалы в документации, не помоете посуду и не постираете белье, которое собралось за день-два. Не забывайте привлекать членов семьи вам на помощь.

Как поддерживать чистоту и порядок в доме

Правило 4
Избавляйтесь от дубликатов

Не покупайте пятый кофейный сервиз, шестую терку, двадцатый блокнот, пятнадцатую расческу или седьмой термос. Эти вещи просто создают завалы в вашей квартире и, как правило, используются всего пару раз, а то и просто лежат на антресолях. Кроме того, это негативно отражается на семейном бюджете семьи.

Эксперты в сфере фен-шуй и ведения домашнего хозяйства рекомендуют после покупки новой вещи, например, тапочек или домашнего халата, выбрасывать старый аналог. Так у вас всегда будет порядок и чистота и в доме, и в шкафах.

Правило 5
Прочь ностальгию

Это важный совет для родителей, которые обожают своих малышей и просто не могут выбросить детские рисунки, поделки 10 и 20 летней давности, а также школьные конспекты. Оставляйте действительно то, что очень важно, остальное можно сфотографировать и выбросить, ведь в таких вещах собирается пыль, что вызывает аллергию, да и места они занимают много, которое можно использовать более рационально. Это же касается старых игрушек. Куклы и машинки в хорошем состоянии отдайте в детские дома, остальное без сожаления выкидывайте на свалку.

Правило 6
Сезонная проверка

Правило Парето 80/20 относится и к нашему шкафу, ведь 80% времени мы надеваем лишь 20% нашего гардероба. Многие специалисты рекомендуют выбрасывать одежду и обувь, которую вы не надевали год, — навряд ли, вы к ней вернетесь. Каждый сезон пересматривайте вещи членов семьи — что-то износилось, что-то вышло из моды, что-то уже мало по размеру. Не стоит перекладывать старый свитер с места на место, лишь по тому, что вы когда-то его наденете на дачу. Избавляйтесь от старых нарядов, ведь на их место придут новые и еще лучше.

Комментарии: 5

  1. Я весь день провожу на работе, на выходных подрабатываю, поэтому заниматься домашними делами у меня нет времени. Кстати, поэтому и грязи у меня немного, только пыль. Беспорядок я тоже не люблю, все у меня лежит на своем месте. А сделать влажную уборку у меня и муж может.

  2. Нелогично выбрасывать то, что не нужно. Есть сайты типа из рук в руки и авито. Где новые хозяева принесут вам дополнительный доход за манежик или стульчик для кормления, которые уже не нужны вашему ребенку. Даже свою одежду можно там пристроить.

  3. Один из вариантов — убирать сразу же. Пришел с улицы — прибрал вещи, поел — помыл посуду. В этом случае — завалы одежды, книжек и других предметов исключены. От бесполезных вещей избавляюсь, а вот конспекты, больное место, храню, выбрасываю иногда, но не все….

  4. Так как у меня маленький ребенок, мусора с каждым часом становится в комнатах все больше и больше. Уборка у меня происходит как минимум раз пять в день, а то и больше. Так что грязь в моем доме надолго не задерживается.

  5. Я привыкла к чистоте и порядку, а с тех пор как я родила у меня все меньше времени на уборку и все больше мусора в комнатах. Разумеется, я убираю каждый день и по много,много раз, но разбросанные игрушки все равно никуда не денешь. Ведь их только соберешь, смотришь, а они опять все на полу.