Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком?

Печально, но в жизни существуют разводы, сломанные отношения и браки, которые уже нельзя сохранить. Вчерашние любящие супруги становятся врагами, либо остаются друзьями. От этого нельзя застраховаться. В жизни бывает все…

Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком

Но, допустим, вы достойно выдержали время развода, отошли от потрясений и негативных эмоций. Ваша жизнь наладилась, и вы встретили человека, с которым хотели бы идти по жизни дальше. Как объяснить вашему ребенку, что мама будет жить с другим человеком?

Для вашего ребенка расставание родителей не прошло бесследно. Мама и папа для него – неразрывное целое, его мир, где он жил. Разошлись родители – рухнул этот мир, он получил тяжелейшую эмоциональную травму. Даже если родители, взрослые интеллигентные люди, постарались оградить его от переживаний, без боли их разрыв маленький человек вряд ли сможет пережить. Но со временем жизнь берет свое, ваш ребенок постепенно привыкает к новому положению вещей. И тут снова перемены — чужой человек, который претендует на «его маму»? На кого ему, еще неокрепшему в этом мире, опереться?

Только на вас, самого близкого ему человека. И ваша любовь к нему, такт, терпение и внимание помогут в этом. Совместно с будущим избранником именно вам необходимо объяснить, «внушить» ребенку, что всем вам будет хорошо вместе, что вы будете поддержкой друг другу в сложных жизненных ситуациях, и вместе будете радоваться счастливым моментам.

Есть несколько положений, которые соблюдать следует при любых обстоятельствах.

Знакомить ребенка с вашим избранником следует только тогда, когда отношения уже сложились. Причем вы должны быть полностью уверены, что это тот человек, который вас любит, следовательно, полюбит и вашего ребенка. До тех пор, пока вы в этом не уверены, не тревожьте неокрепшую душу.

Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком

Не спрашивать сына или дочь, нравится ли ему «новый дядя». Просто внимательно наблюдать за ребенком и вашим избранником. Дайте им время освоиться друг с другом. И, конечно, не просить называть «папой». У него уже есть свой родной папа, какой бы он ни был. Подрастет — сам определится. Но сам!

Если вы достойно выдержали испытания разводом, сохранили свои отношения с ребенком, то сможете спокойно объяснить ему следующее. «Мама тебя очень любит, и будет любить всегда. Но ей хочется, чтобы рядом был взрослый мужчина, который ее тоже любит. Так маме будет легче в жизни».

Наказания, хоть и отвратительная вещь, но в воспитании ребенка, иногда необходимая. Все воспитательные меры, связанные с этим методом, должны исходить только от вас. Мама берет на себя всю защиту своего ребенка от внешнего мира и меры наказания, если они необходимы. Она — самый значимый человек в жизни ребенка, и вышеперечисленные действия должны исходить только от нее, а не от недавно появившегося, пусть и очень достойного, человека. Со временем, терпение и внимание вашего избранника завоюют доверие ребенка, и вам станет легче.

Постоянно напоминайте ребенку, что вы его любите больше всех на свете. И новый «дядя» не помешает этому. Наоборот, теперь маме станет легче справляться с делами, и она сможет уделять ему больше времени. Обязательно проследите, чтобы подтвердить это – проводите с ребенком больше времени (пусть это будет ваше личное время), пока он не привыкнет к новым обстоятельствам своей жизни.

И помните – ваша любовь к ребенку сама подскажет нужные слова. Нужно только заботливо и терпеливо смотреть в глаза своих детей.

Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком

Комментарии: 3

  1. Огромное спасибо, за познавательную статью и дельные советы для мам, оказавшихся в подобной непростой ситуации. А то измучилась уже совсем. Теперь надеюсь, что буду поступать правильно, и вхождение нового для моего ребенка мужчины в нашу семью, не будет таким болезненным. Надоело постоянно разрываться между двумя любимыми людьми и чувствовать себя абсолютно бессильной. А ситуация все больше и больше выходит из под контроля. Советчиков вокруг море, но все советы какие-то совершенно не действенные и пускать все на самотек, надеясь, что обстановка в доме наладится, уже просто невозможно.

  2. По-моему, в таком случае все зависит исключительно от взрослых. В первую очередь, это то, как мама представит ребенку нового человека. Дальше уже дело рук самого мужчины. Для ребенка должно произойти минимум изменений, как в отношениях, так и в его привычном образе жизни. Ведь любые перемены – это большой стресс.

  3. Не согласен! Если мама не представит мужчину как нового человека которого она любит и не обяснит это ребенку. То их ждет расставание. Она этим унижает нового мужчину. Мужчину затыкает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *