Как избавиться от злости

Злость

Злость – сильная эмоция. Она заставляет нас принимать необдуманные решения, жечь мосты, рушить планы. Она подобна наркотику: сначала придает сил, потом несет боль и разочарование. Современные люди живут в состоянии стресса годами, и иногда просто необходимо спустить пар, но если идти на поводу у своего гнева, вспышки ярости станут возникать чаще и значительно усложнят жизнь. Злость, живущая в человеке, негативно влияет на нервную систему, ослабляет иммунитет. Вырабатываемые в стрессовой ситуации адреналин и кортизол губительно действуют на сердечно-сосудистую систему и повышают риск онкологических заболеваний.

Все под контролем

Человек, подавляющий в себе злость долгое время, подобен бомбе, которая может разорваться от любого щелчка. Личин у злости много: она может маскироваться под чувством долга и справедливости или высокой морали. Важно распознать злобу, чтобы справиться с ней. Если постоянно сдерживать свой гнев, дабы не навредить близким, это может вызвать проблемы со здоровьем, депрессию и усталость.

Бывает и другое. Человек дает волю негативным эмоциям, скандалит по каждому поводу, даже не пытаясь контролировать гнев. Иногда одно только слово «успокойся» способно вместо этого самого «покоя» вызвать настоящую бурю! Как же дать волю гневу, сохранив при этом нервы окружающих и чувство собственного достоинства? На этот счет есть несколько рекомендаций.

• Пустите энергию в мирное русло — выплескивайте злость в спортзале, стреляйте в тире или просто побейте дома подушку. Прокричитесь во все горло в безлюдном месте или в закрытом автомобиле. Снимите нервное напряжение в бассейне или просто примите душ. Если вы не готовы к «публичным выступлениям», возьмите лист бумаги и напишите грозное письмо своим обидчикам, выплеснув весь гнев на бумагу. Не забудьте уничтожить письмо по прочтению. Или подойдите к зеркалу, и выскажитесь, обращаясь к вашему оппоненту.

• Прибегайте к помощи специалистов. Иногда сложно справиться с негативными эмоциями в одиночку. Нет ничего плохого, если вы посетите невролога или психотерапевта. Есть множество методик, которые помогают совладать с гневом и злостью, а также гомеопатические препараты, помогающие снять напряжение.

• Если ситуация грозит выйти из-под контроля, и ссора уже началась, дышите. Прежде чем что-то сказать, наберите в легкие воздух и медленно выдыхайте, мысленно считая до десяти.

• Озвучьте эмоции. Спокойно скажите тому, кто разозлил вас, что именно вам не нравится в его словах и поведении.

Работа над ошибками

Злость

Научившись купировать вспышки злобы, можно двигаться дальше. Избавиться от злости полностью невозможно, но никто не помешает нам стать чуточку спокойнее и добрее. Речь не идет о смене мировоззрения, но можно изменить свою реакцию на стрессовую ситуацию. На что стоит обратить внимание:

• Доверие. Важно понять и принять себя, довериться своим ощущениям, научиться доверять себе и окружающему миру. Наш мир не идеален, и если в нем происходят какие-то неприятные события, значит, на то есть причины. Всегда надо выбирать путь созидания, а не разрушения. Сделать шаг навстречу тому, на кого вы сердитесь, и навстречу тому, кто сердит на вас.

• Объективность. Важно выявить истинную причину гнева, не смешивая все в одну кучу. Разобравшись с тем, что действительно важно, а не с первым попавшимся под горячую руку.

• Медитация и йога. Техники избавления от злости существуют с давних пор, они дошли до нас благодаря даосизму. Они избавляют от агрессии, снимают чувство тревоги и возвращают утраченное внутреннее равновесие.

• Образ жизни. Высыпайтесь, питайтесь правильно, добавьте в жизнь больше приятных моментов, исполняйте свои желания, отдыхайте, путешествуйте.

Как бы то ни было, причина недовольства и злости кроется не в окружающих людях и ситуациях, а в самом человеке. Победив в себе чувство злости, мы становимся счастливее и свободнее, избавляемся от условностей и стресса и продлеваем жизнь.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 4

  1. Когда читаешь подобные статьи, все кажется очень просто, но на практике приходиться очень сильно постараться для того, чтобы сдержать себя в той или иной ситуации. Иногда злишься настолко сильно, что и не вспоминаешь о самоконтроле. Самое обидное, что срываешься чаще на самых близких людях, а потом горько об этом сожалеешь.

  2. У каждого человека уходит свое время, чтобы справиться с гневом и обидой. Печально, когда в паре этот период различен. Женщина, как правило, остывает значительно быстрее и готова к примирению уже через несколько часов. Мужчине чаще всего требуются дни, а то и недели, чтобы просить.

  3. Привет, может напишу глупость, но это мой личный опыт. Всегда была человеком добрым, застенчивым и вдруг настал какой-то период времени и все поменялось….супруг раздражал по каждому поводу, ел не так, говорил не то и тд…дальше больше. Появилась нетерпимость, несдержанность, высокомерие. Помог случай, заболела как-то голова, позвонила сестре, пожаловалась и она принеслась ко мне на выручку с кучей лекарств, вообще-то я не любитель глотать пилюли, но решила проверить каждое, принесенное мне, наименование и почему-то остановила свой выбор на одном из них. Хотя проблемы с головной болью эти таблетки никак не решали, но что-то в описании мне понравилось. Они по описанию, должны были избавить меня от кишечной инфекции, ленточных червей, хламидиоза, трихомонады и еще чего-то. Я пошла, купила в аптеке еще несколько упаковок и начала принимать по две штуки за прием, всего три раза в день в течении трех дней. Уж не знаю, что из этих заболеваний у меня было, но буквально на второй день приема мне стало как-то очень хорошо и легко. С тех пор никаких признаков злости, раздражительности, ничего такого….вот что значит случай. Я так считаю, что здоровый человек злым быть не может, ищите проблему не в психике и не в душе, а в своем организме. Кстати таблетки назывались вроде фенозин, точно не помню и стоят они 40 рублей за упаковку, а на три дня приема нужно всего лишь две такие упаковки. Еще хочу сказать, что не гонитесь за дорогими и бесполезными лекарствами, проверяйтесь чаще у врача, удачи)

  4. Иногда бывает так, что злость просто волной накрывает, и не можешь остановиться. В порыве злости порой столько всего можно наговорить. Я пытаюсь себя остановить, но иногда просто не получается. А потом, когда успокаиваюсь, понимаю, что лучше бы я просто помолчала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *