Как избавиться от лени

Утро. Яркие солнечные лучи пробиваются сквозь тяжелые шторы, в окна врываются звуки просыпающегося города. Пора вставать и собираться на работу, но так хочется найти отговорку и задержаться в постели хоть на несколько минут. Знакомая картина, не правда ли? На кухне в мойке собралась груда грязной посуды после шумного застолья, но нет никаких сил заставить себя приблизиться к раковине? Всю неделю настраивались на генеральную уборку квартиры, но вот пришла долгожданная суббота, а вид пылесоса вызывает депрессию? Пожалуй, каждый человек хотя бы изредка сталкивается с такой ситуацией, когда лень за что-то браться. А некоторых это чувство преследует постоянно. Да и не чувство это вовсе, а скорее состояние души. Как же преодолеть себя и избавиться от лени, отравляющей жизнь?

Как избавиться от лени

Для начала стоит оговориться, что лень бывает абсолютно разная, и вызывается она разными причинами. В зависимости от этого и способы борьбы с ней должны быть разными.

Итак, первый тип лени – лень, вызванная низким жизненным тонусом. Проще говоря, в ее основе лежит обычная усталость. Человек уже настолько физически ослаблен, что не имеет сил чем-либо заняться. В этом случае рецепт один – крепкий здоровый сон в сочетании с физическими упражнениями, рассчитанными на укрепление мышц (пробежки, плавание, гимнастика и т. д.), и употребление витаминов.

Тип второй – лень от скуки. Если на работу человек ходит как на безрадостное, но неизбежное занятие, не доставляющее никакого удовольствия, то очевидно, что не стоит ожидать от него особого энтузиазма. Точно так же, как и при выполнении повседневных домашних дел, воспринимаемых как бесконечная рутина. Чтобы избавиться от лени в этом случае, можно воспользоваться двумя рекомендациями. Или попробуйте сменить работу, найти дело, которое действительно будет вам по душе, или измените свое отношение к выполняемой работе. Иногда совсем не лишне взглянуть на жизнь сквозь «розовые очки», найти даже в самом нудном занятии что-то интересное, занимательное. Или почаще представлять конечный результат выполняемых дел.

Тип третий – лень от неорганизованности. Вот вроде бы все в порядке, и сил у этого лентяя предостаточно, и дело ему вполне по сердцу, а вот «раскачаться», войти в ритм работы никак не получается. В таком случае нужно приучить себя планировать свое время, ставить конкретные цели и задачи и строго следовать составленному плану. А еще не забывать похвалить себя за своевременно выполненные дела.

Как избавиться от лени

Тип четвертый – лень эгоистичная. Это когда для себя любимого можно и горы свернуть, а вот ради кого-то другого лень даже пальцем пошевельнуть. Излечить от такой лени может только какое-то неожиданное событие, обрушившееся на эгоиста, словно гром с ясного неба, и открывшее ему глаза на самого себя.

Тип пятый – лень изобретательная. Благодаря таким лентяям человечество обрело экскаватор (лень было копать землю лопатой), пылесос (ну сколько можно мести веником), электронную почту (кому-то надоело клеить марки на конверты и бросать их в почтовый ящик), посудомоечную машину (не зря Агате Кристи сюжеты самых кровавых преступлений приходили на ум во время мытья посуды) и множество других приспособлений, облегчающих нашу жизнь. Возможно, и вы находитесь на грани величайшего открытия? Но все же домашние дела никто еще не отменил, и иной раз полезно ради них оторваться от философских размышлений.

Интересно, что австралийские ученые полагают, что лень – это не человеческий недостаток, а поражающее каждого пятого жителя нашей планеты заболевание – синдром недостаточной мотивации. Как бы то ни было, вывод очевиден – с ленью можно и нужно бороться. А уж каким способом – решать вам.

Как избавиться от лени

Комментарии: 8

  1. хм.. интересное выражение- недостаточно мотивировать. а ведь и правда- если челвека убедить что ему действительно необходиом то или иное действие, то он будет его выполнять..

  2. Я где-то вычитала афоризм «Лень — это двигатель прогресса», и правда. сколько всего человек изобретает, только потому. что ему лень или не хочется чего-то делать. А вот с домашними делами слово «лень» можно заменить другим более подходящим «надоело», вот, например, моешь посуду, а она опять грязная, убрал и снова надо убирать, вытер пыль, смотришь, а она на месте. Замкнутый круг. Надоело. А выхода нет, потому что есть другое слово «надо».

  3. Интересно, к какому типу можно отнести мою лень. По идее я выполняю все свои обязанности по дому, но частично перекладываю их на детей, а в настоящее время большую часть делают именно они. С одной стороны моя лень, а с другой хорошее трудовое воспитание.

  4. Я вот тоже думала, что стала слишком ленивой последнее время. А оказалось, что хронический тонзиллит не давал мне нормально жить. Постоянно хотелось спать или, как минимум, лежать, было чувство раздраженности и подавленности. Когда я начала к себе сильнее прислушиваться, то поняла, что у меня повышена температура, которая не дает нормально проснуться утром — 37 градусов, но влияет заметно. Плюс через день горло болело. Пошла к врачу, та выписала мне курс лечения. Сейчас прохожу его, сплю по 6 часов в сутки и чувствую себя при этом человеком. Так что если лень обостряется, нужно обязательно провериться, не болезни ли Вас сбивают с ног.

  5. Я в последнее время стала жутко уставать. Причем непонятно, чем это вызвано. Друзья говорят, что сильно вымотана, мол смотреть даже страшно, ведь всеми днями как белка в колесе кручусь. А мне вот кажется, что просто организовать себя не могу должным образом. Хотела составить список дел, чтобы легче было, так и его писала дня три. Кошмар!

  6. А у меня лень, очень часто связана с дождливой погодой. Тогда так не хочется ни чего делать, и состояние какое то такое — как будто бы упадок сил. Но хорошо, что такая погода бывает редко.

  7. У каждого бывает такое состояние и у меня в том числе, иногда можно и полениться, но зачастую надо избавляться от лени или направить ее на что-нибудь полезное, крутая статья.

  8. Нужно отправить себя на прогулку. Из-за нехватки кислорода организм сильно истощается. Порой даже кушать лень. Тогда разжигайте в себе позитив и оптимизм ароматом цитрусовых, их запах способен разбудить и активизировать наш мозг. А иногда, даже полезно полениться. Так что смотрите по ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *