Избавляемся от целлюлита

Одолеть целлюлит — значит, устранить факторы, которые его вызывают. А это, в первую очередь, застой кровотока и лимфотока. Из-за чего в жировых клетках и в межклеточной жидкости скапливаются токсины и вода, клетки увеличиваются в размере, становятся инертными. Борьба с целлюлитом – это не комплекс экстренных мер (хотя существуют и такие), а образ жизни или даже жизненная стратегия.

Занимаясь ликвидацией внешних проявлений целлюлита важно набраться терпения. Бугорки и впадины на вашем теле появились не за одну ночь, значит, и избавление от них займет немало времени. А усилия, затраченные на борьбу с целлюлитом, окупятся устойчивыми и долговременными результатами.

Борьба с целлюлитом должна быть основана на следующих позициях: правильное питание, физические упражнения, уход за кожей. Только комплексная борьба с целлюлитом позволит вам добиться максимальных результатов. Итак, обо всем по порядку.

Правильное питание

Программа правильного питания предполагает употребление продуктов с низким содержанием жиров, но имеющих при этом высокую питательную ценность. Предпочтительно употребление сложных углеводов: фруктов, овощей, зерновых и бобовых. Продукты с низким содержанием жиров способствуют очищению межклеточного пространства и способствуют восстановлению натриево-калиевого баланса. Необходимо также включить в свой рацион кисломолочные продукты, морепродукты. Не забывайте пить минимум 6 стаканов чистой воды в день.

Существует и «черный список» продуктов. В него попали: майонез, любые полуфабрикаты, колбасы, копчености, кофе и сладкая газировка. Свести к минимуму следует также употребление белого сахара и мучных продуктов.

Физические упражнения

В борьбе с целлюлитом эффективны два типа упражнений: воздействующие на организм в целом и формирующие определенные группы мышц.

Первые отлично влияют на сердечнососудистую систему, улучшают циркуляцию лимфы, воздействуя на целлюлит изнутри. К таким упражнениям можно отнести плавание, ходьбу, езду на велосипеде.

Укрепляющие упражнения направлены на то, чтобы подтянуть, тонизировать, улучшить форму и состояние проблемных зон. Вот несколько упражнений, которые помогут вам на пути к заветной цели:

1. Встаньте прямо, вытянув руки вперед. Медленно и плавно сделайте 10 глубоких приседаний.

2. Лягте на спину, вдохните. Руки вытяните над головой. Выдыхая, потяните верхнюю часть корпуса вперед. Задержитесь на 10-20 секунд в этом положении, затем вдохните и вновь лягте на спину. Повторите 10-15 раз.

3. Встаньте прямо, ноги чуть согнуты в коленях и нешироко расставлены. Выпятите живот вперед. Вес тела перенесите на одну ногу. Эту позу нужно удерживать как можно дольше. Для каждой ноги повторите упражнение трижды.

Комплексный уход за кожей

На начальных стадиях целлюлит можно одолеть и в домашних условиях. Существует множество полезных и весьма приятных процедур.

1. Контрастный душ. Это просто чудодейственная процедура, которая восстанавливает кровоснабжение. Более того, воздействие горячей и холодной воды способствует укреплению иммунитет, ускоряет обмен веществ, благоприятствует выработке коллагена.

Принимая контрастный душ, следует помнить несколько правил. Начинать следует с теплой воды, потом включайте холодную и в течение 10-15 секунд массируйте тело струей воды. Повторить нужно минимум три раза. Сразу после горячей ванны контрастный душ принимать не стоит (это создает большую нагрузку на сердце). После завершения процедуру нужно хорошо растереться махровым полотенцем.

2. Ванны. Очищает кожу и расслабляет мышцы горячая вода с морской солью. Полежать в такой ванне достаточно 20 минут. Не бойтесь экспериментировать – в воду можно добавлять мед, молоко, морские водоросли, настои трав (особенно шалфея и ромашки).

3. Самомассаж. Самое подходящее время для самомассажа — после водных процедур. Даже простые, доступные каждому приемы – поглаживание, похлопывание, растирание, щипки – способны оказать благотворное влияние на состояние кожи. А использование антицеллюлитных кремов, вакуумных банок или массажных роликов только усилит эффект.

4. Растирания щеткой. Проводить эту процедуру лучше перед душем. Щетку нужно выбирать с натуральной щетиной и на длинной ручке. Растирания необходимо начинать от ступней. Поглаживайте кожу снизу вверх круговыми движениями. Сухие растирания повышают тонус кожи, стимулируют работу кровеносной и лимфатической системы, способствуют отшелушиванию отмерших клеток, делая кожу более ровной и бархатистой.

И помните, что все приведенные выше техники эффективны в комплексе. Удачи вам на пути к изящным формам, красивой и гладкой коже!

Марина Евтушенко