Новый мужской коллектив. Как себя вести женщине?

Считается, что наиболее ужасный вариант — попасть работать в женский коллектив. Отчасти это верное мнение. По опросам социологов, практически каждая женщина, работавшая в таких условиях, считает взаимоотношения среди сотрудниц напряженными. Постоянные интриги, зависть, склоки, неприязнь к тем, кто больше пользуется вниманием появляющихся иногда мужчин, обязательно присутствуют в женском коллективе.

женщина в мужском коллективе

Случилось так, что Вам повезло сделать исключительно мужское общество смешанным или увеличить своим приходом долю женщин в нем. Как вести себя в новых для Вас условиях? Переход из одного смешанного коллектива в другой также приведет к необходимости выбора правильного поведения, особенно если он связан со сменой вида деятельности.

Соотношение женщин и мужчин в коллективе

Психологи считают, что наиболее сбалансированный психологический климат в коллективе устанавливается при наличии в нем примерно 30-35 процентов женщин. Есть интересная теория «критической массы» женщин среди мужчин. Считается, что чем меньше процентное соотношение женщин к мужчинам среди сотрудников, тем сильнее мнение коллектива, что женщины не нужны.

При достижении «критической массы» в 30-35 процентов среди женщин еще нет острой конкурентной борьбы за мужское внимание, а мужчины проявляют свои лучшие качества, чувствуя себя рядом с группой представительниц слабого пола. При дальнейшем увеличении доли женщин появляются негативные проявления, свойственные женским коллективам, появляется мнение, что мужчины не делают того объема работ, который должны выполнять.

женщина в мужском коллективе

Начало знакомства с сотрудниками

Вернемся к новому коллективу. Положение каждого индивидуума в группе определяется общим мнением о нем всей группы и личными взаимоотношениями с каждым ее членом. Отношения с коллективом у Вас будут складываться в зависимости от того, каков Ваш возраст и возраст других сотрудников, от соотношения мужчин и женщин, а также от того, какую должность Вы будете занимать на служебной лестнице. На отношения с каждым из сотрудников будет оказывать влияние наличие возрастной разницы, служебное положение, а также его пол.

На первых порах «вливания» в мужской коллектив Вам следует воздерживаться от быстрого установления тесных отношений с отдельными сотрудниками. Если в коллективе есть другие женщины, Вы можете нажить себе потенциальных врагов в их лице. Кто знает, какие отношения у них складывались с тем или иным мужчиной до Вашего появления? Кроме того, если «не наломать дров», женщины, особенно когда их мало, скорее всего, еще станут Вашими подругами.

Если других женщин нет, то опасность может подстерегать Вас с другой стороны. Например, мужчина стремится к повышению своей должности, но видит в Вас конкурента. Как он использует информацию, полученную от Вас в ходе доверительных бесед? Возможно также, что мужчина просто хочет самоутвердиться в коллективе за счет быстрого завоевания Вашего расположения.

Дальнейшее развитие отношений

Постепенно, осмотревшись, кто есть кто, можно углублять знакомства с теми мужчинами, которые вызывают интерес, но не стоит показывать другим сотрудникам, что они абсолютно не интересуют Вас. Во-первых, Вы можете испортить отношения между мужчинами, во-вторых, если мужчина Вам не нравится, это не значит, что он недостоин женского внимания. Выстраивая отношения с мужчинами на работе, нужно помнить, что они будут довольно сильно зависеть от того, кто он по отношению к Вам — коллега, подчиненный или начальник.

женщина в мужском коллективе

Различия в служебном положении

С мужчиной-начальником надо быть наиболее осторожной. От Вас потребуется отношение к своей работе не как к комплексу определенных обязанностей, а как к деятельности, направленной на процветание общего дела. Поэтому, если Вас попросят выполнить то, что не входит в Ваши функциональные обязанности, не отказывайте, если просьба не содержит ничего оскорбительного. Руководитель должен знать, что Вы болеете за общее дело фирмы, не вспоминая о том, что за эту работу не платят. Рано или поздно, Ваши старания будут оценены по достоинству.

Равное служебное положение обязывает Вас помнить, что в присутствии других сотрудников нельзя указывать мужчине на недочеты в его работе. Оставшись наедине, как можно тактичнее помогите ему увидеть ошибки. Затрагивать личные темы с коллегой не стоит, пока он сам не надумает это. Особенно не любят мужчины, когда на работе им рассказывают о своих болезнях.

При общении с подчиненными нельзя проявлять эмоции, особенно негативные, например, злость, капризность. Сдержанность, объективность и грамотность в сочетании с разумной требовательностью постепенно позволят мужчинам полюбить Вас как руководителя.

Общие советы

Попав в новый мужской коллектив, сначала присмотритесь, проанализируйте общие особенности коллектива и правила поведения в нем, и лишь после этого постепенно расширяйте долю своего «я» в его общем весе. Помните, что мужчины не любят, когда женщина громко смеется, много разговаривает, критикует их внешность и очень ценят, если их успехи признаются Вами, если Вы уверены в себе, достаточно инициативны и не сильно подвержены влиянию женских эмоций.

женщина в мужском коллективе

Комментарии: 8

  1. Конечно же, для качественной и продуктивной работы очень важно влиться в коллектив. Довольно часто бывает так, что на первый взгляд приветливые и доброжелательные коллеги, на самом деле оказываются сплетниками и предателями. Так что не стоит спешить открывать душу новому коллективу.

  2. Я уже месяц работаю в чисто мужском коллективе. По началу, конечно, приходилось сложновато. Иногда даже замечала, что они приходят посмотреть на меня, как на обезьянку в зоопарке. Ну а сейчас уже все намного лучше. Стали прислушиваться к советам, выполняют все требования. Хотя, по началу, слышала выражения типа «А это зачем?», «А мы раньше так не делали». Так что по своему опыту могу сказать, главное, работая в мужском коллективе, выдержать первые 2 недели, а потом пойдет как по маслу!

  3. Я громко смеюсь, много разговариваю, и работаю тренером, где большинство клиентов и персонала — парни. Сначала отношение было настороженное, потом — с любопытством (я в прошлом спортсменка, мои тренировки отличаются от тренировок обычных девочек, и «зубочистку» я не поднимаю), потом — с уважением. Сейчас я «Аня, чувак…» Мне комфортно.

  4. Я тоже работала в мужском коллективе. Первые дни было трудно. Мужчины недооценивали меня, тем более, что попала я туда сразу после института. Пришлось поначалу подлизывать, просить помочь и объяснить, что и как делать. Наверное, именно это и помогло. Я быстро всему научилась и сейчас мужчины уже прислушиваются к моему мнению. Главное не навязывать его им, просто в разговоре упомянуть, что так было бы лучше

  5. С мужчинами все же работать проще, чем с женщинами. Но и общаться сложнее, встречаются сплетники еще похуже девчонок. В таком коллективе надо держать обязательно дистанцию и сразу же показать все свои профессиональные качества, чтоб к вам проявили уважение.

  6. Ха! Я тоже была «Анна, чувак…»! Сначала меня пугали такие отношения, но потом привыкла. Советовались со мной мужики практически во всём, начиная от выбора подарков девушкам, заканчивая постельными вопросами.

  7. Я тоже думаю, что в мужском коллективе работать гораздо проще. Хотя это миф, что мужчины не сплетничают, они еще хлеще женщин все и всех обсудят. Просто они более уравновешены и в этом их плюс. Да и приятно когда ты единственная девушка в коллективе, особенно 8 марта. Но на самом деле в работе важен профессионализм, а ту либо он есть, либо нет.

  8. С мужчинами как-то легче сходишься, в том числе и в работе, хотя бы потому, что они не склонны к плетению интриг и всяческим сплетням (нет, они сплетничают, но как-то по-другому у них это всё). А вот в женском коллективе мне обычно сложно, потому что чем больше женщин, тем больше проблем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *