Дисплазия шейки матки

Любое заболевание, даже самое опасное, вполне излечимо на ранней стадии. Женщинам не стоит пугаться, услышав диагноз «дисплазия» на приёме у гинеколога. Это состояние считается фоном для развития рака. Злокачественные преобразования происходят на протяжении нескольких лет, потому на ранних стадиях процесс можно легко обратить вспять и сохранить здоровье.

Шейка матки и цервикальный канал защищают другие органы репродуктивной системы женщины от инфекций, травм и других воздействий. Эта важная зона имеет несколько слоёв слизистой оболочки. Влагалищная часть шейки матки покрыта светло-розовым плоским эпителием. Он является многослойным (базальный — самый нижний, промежуточный и поверхностный слои) и не имеет желёз. Внутри цервикального канала расположен ярко-красный цилиндрический эпителий. Он вырабатывает слизь, составляющую барьер для микробов. Секрет цервикального канала также помогает движению сперматозоидов. На границе между двумя эпителиями находится зона трансформации. В любом из указанных слоёв может начаться дисплазия — нарушение деления клеток. Чаще всего процесс развивается на границе двух видов эпителия.

Клетки, в норме имеющие правильную форму и одно ядро, меняются: ядер становится несколько, они укрупняются, что сразу заметно по их внешнему виду. Для определения степени изменений применяется мазок на цитологию. В его результате может быть указана дисплазия: 1 степени или легкая (захватывает только нижний слой эпителия), умеренная или 2 степени (на половину толщины эпителия) и тяжелая или 3 степени (на все слои эпителия).

Врач может заподозрить дисплазию при выявлении эрозии, лейкоплакии или полипов на шейке матки. Только полное обследование (кольпоскопия, цитология и биопсия) способно определить опасные изменения вовремя.

Дисплазия не имеет особых симптомов, но любое гинекологическое заболевание может указывать на неё. При кровянистых и других выделениях из влагалища (после полового акта или без него), зуде, неприятном запахе белей надо обратиться к гинекологу. Помните, что дисплазия развивается без боли, но чаще всего маскируется под воспалительным процессом. За её появление отвечает вирус папилломы человека (тип 16, 18). При снижении иммунитета из-за стрессов, хронических болезней, при гинекологических проблемах и беспорядочной половой жизни, а также при курении женщина подвергается риску дисплазии.

После установления диагноза и выявления измененных участков врач выбирает лечение. Оно подразумевает не только удаление тканей, пораженных дисплазией. До того, как приступить к «исправлению» эпителия, гинеколог устранит воспаление, инфекции, повысит местный иммунитет влагалища — ведь все эти факторы сопутствуют изменению клеток. Без нормального и полноценного лечения дисплазия может рецидивировать, потому пациенткам надо набраться терпения. Для восстановления микрофлоры влагалища в ход идут: антибиотики, вагинальные свечи, витамины, фитопрепараты, иммуномодуляторы. Курс лечения строго определяется врачом, от него нельзя отклоняться.

После снятия воспаления и устранения его причин гинеколог выбирает один из хирургических методов для терапии дисплазии. Для нерожавших женщин подходят:

— криодеструкция или заморозка поражённого эпителия шейки матки жидким азотом (метод безболезненный и быстрый, но глубину обработки контролировать очень сложно);

— лазеротерапия — сжигание изменённых тканей лазерным лучом (метод работает с высокой точностью).

Прижигание электрическим током (диатермокоагуляция) подходит исключительно для рожавших женщин, потому что оставляет рубцы и вызывает болезненные сокращения матки. Этот метод постепенно остаётся в прошлом из-за высоких рисков для здоровья (появление эндометриоза, воспалений, кровянистых выделений).

Даже распрощавшись с изменённым эпителием, женщина проходит восстановительный период (1-2 месяца в зависимости от метода), повторные анализы (кольпоскопия и мазок на цитологию), профилактические осмотры у гинеколога. Только своевременное лечение и внимание к своему здоровью остановит дисплазию.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *