Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Елена Ильиных / Руслан Жиганшин на Cup of Russia 2015 (видео короткого танца)

Канадцы Кэтлин Кивер и Эндрю Поже выиграли соревнования танцевальных дуэтов на пятом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. Вторыми стали итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, а замкнули тройку призёров россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Пара Елена Ильиных/Руслан Жиганшин показала пятый результат, а Ксения Монько и Кирилл Халявин отказались от выхода на произвольный танец из-за травмы партнёрши.

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Москва. Россия. Танцы на льду. Итоговое положение

1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) — 173,58.
2. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) — 171,61.
3. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) — 167,40…
5. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия) — 153,01.
Ксения Монько/Кирилл Халявин (Россия) снялись из-за травмы партнёрши.

Видео произвольного танца Виктории Синициной и Никиты Кацалапова на Cup of Russia 2015

Видео произвольного танца Елены Ильиных и Руслана Жиганшина на Cup of Russia 2015

Кацалапов: у нас с Синициной хорошие шансы попасть в Финал Гран-при

«Шансы на попадание в Финал, видимо, пока хорошие. У нас прошлый сезон вообще был провальный, мы ничего даже близко не загадывали. Слава богу, нам дали выступить на втором этапе Гран-при, спасибо всем, кто этому способствовал», — сказал Кацалапов журналистам.

«Но у нас не было задачи на сезон выйти в Финал, у нас была задача выходить заново, показать абсолютно новую пару Синицина/Кацалапов. Но попадание в Финал может, конечно, стать приятным бонусом. Я в Барселоне еще ни разу не был!» — добавил спортсмен.

По мнению Кацалапова, пока им с Синициной не удается откатать произвольную программу так, как им хотелось бы. «Мы много работали над обеими программами, очень много их катали. И физически мы очень хорошо готовы. Но соревнования — это совершенно другое, если взять то, как мы учимся соревноваться вместе, нашим дуэтом. Пока что чего-то не хватает — адреналина много, желание вроде есть, но все равно до конца программы мы не можем дать все, что у нас внутри. Немножко даже физически», — сообщил фигурист.

«Мы знаем, что нам делать, знаем наши ошибки, разберем детально наши соревнования и будем готовиться дальше. А в целом все здорово, все понравилось, эмоционально счастливы, конечно», — признался Кацалапов.

Зуева: Синицина и Кацалапов выступили в Москве лучше, чем в США

«В Москве получили одно снижение оценок за передержанную поддержку. Но уже лучше, ведь на первых соревнованиях в двух программах было три снижения оценки, а на этих только одно. Значит, улучшили, и я очень рада. Да и оценки везде немного повыше, так что все хорошо», — сказала Зуева журналистам.

По ее словам, «ребята волновались, и это нормально». «Если кто-то не волнуется, надо к врачу идти! Волнуются все, и это естественно. Просто кто-то умеет правильно владеть этим волнением и направлять его, он и выигрывает», — заявила тренер.

Ильиных/Жиганшин не ставили целью любой ценой попасть в Финал Гран-при

«Не скажу, что мы прямо мечтали попасть в Финал Гран-при, в том смысле, чтобы любой ценой. Очень сильные составы на этапах Гран-при нам попались, и я не расстроена (вероятному непопаданию в Финал), потому что мы в любом случае будем соревноваться с этими парами», — сказала Ильиных журналистам.

«Конечно, были мысли попасть в не очень сильный состав, чтобы без особого труда занять второе место, или за первое побороться. Но чем раньше ты начнешь соревноваться с теми, с кем нам пришлось, тем быстрее понимаешь, в чем надо улучшить», — добавила фигуристка.

«Мои слезы были не от того, что я была супердовольна, а нас самом деле хотелось идеально все сделать. И болельщиков было очень много, родные на трибунах, хотелось прокатать хорошо. Было внутреннее волнение, и в конце накатило», — сказала Ильиных журналистам.

«Каталось нам довольно душевно, несмотря на некоторые переживания, — добавил Жиганшин. — У нас было не просто ощущение исполнения элементов под музыку, а полное ощущение танца».

Спортсмены признались, что не слышали громких аплодисментов после исполнения серии твиззлов. Днем ранее Жиганшин упал во время выполнения этого элемента. «Нет, спортсмен в эти моменты глубоко в себе», — сказал фигурист. «Я услышала реакцию в самом конце, поняв, что получилось все нормально», — отметила Ильиных.

Дорожку шагов в исполнении дуэта судьи оценили на третий уровень из четырех. «Для спортсмена большая честь получить третий уровень за дорожку в произвольной программе. Четвертый уровень — это чистое исполнение всех элементов, чтобы его заслужить, нужно находиться в тысячепроцентной готовности и полностью под совершенным контролем», — пояснила Ильиных.

Александр Жулин: Монько катается через дикую боль

Российская пара Ксения Монько — Кирилл Халявин, выступающая в танцах на льду, снялась с московского этапа Гран-при по причине травмы партнерши.

В субботу на раскатке Монько упала и ушибла бедро.

— Две недели назад Ксения травмировала заднюю поверхность бедра, на тренировке ребята рухнули как раз по причине явлений этого повреждения, — сообщил тренер пары Александр Жулин. — При этом она катается через дикую боль, и мы посчитали, что ответственнее для нас чемпионат России, который пройдет в декабре в Екатеринбурге, чем Гран-при в Москве. Но будет ли она готова к Екатеринбургу, пока сказать не могу.

Монько — Халявин занимали пятую строчку после короткой программы.