Шерстяной плед

Близятся холода. Ассоциативно при упоминании осени-зимы мы вспоминаем пледы и горячие напитки. Текстильные магазины предлагают сотни различных пледов. Как же выбрать свой?

Шерстяной плед

Во-первых, важно определится с материалом. Большое количество красивых мягких пледов сделано из синтетических материалов. Это либо полиэстер, либо акрил. Очевидный плюс таких пледов — это мягкость, внешний вид и простота в уходе.

Однако это же фактически и минусы таких пледов. Синтетические пледы легко стираются в стиральных машинах при 30 градусах. Но через 2-3 стирки ворс скатывается, и плед теряет свою мягкость и красоту. Кроме того синтетические пледы сильно электризуются. Они не пропускают воздух и собирают пыль.

Таким образом, шерстяные пледы приобретать гораздо выгоднее. Несмотря на то, что цена их значительно выше синтетических. Да, шерстяные пледы не такие мягкие, как синтетические. Но они хорошо пропускают воздух, поэтому укрываться им гораздо комфортнее.

Такие пледы вбирают влагу, и на ощупь ничего не чувствуется. Шерстяные пледы не нужно стирать слишком часто. Влага с них быстро испаряется, а пыль легко стряхивается с волокон.

Натуральная шерсть полезна для здоровья. Под таким пледом ускоряется кровообращение, снимается боль в суставах. Не зря же наши бабушки и дедушки так любят шерстяные пояса.

Однако этот же плюс кому-то покажется минусом. Натуральная шерсть совершенно не подходит определенному кругу людей. Шерсть — очень агрессивный аллерген, поэтому аллергикам лучше выбрать синтетический плед.

Часто полагают, что расцветка пледа — это плюс синтетическим пледам. Они бывают всех цветов радуги, на них могут быть любые изображения, слова, картины. Но современные производители предлагают широкое разнообразие дизайнов так же и шерстяных пледов.

В интерьере плед обычно играет второстепенную роль. Он не так заметен. Считается, что для гостиной идеальным вариантом будет плед на пару тонов светлее обивки дивана или кресла. Если помещение выдержано в одном цвете, плед так же может быть и ярким акцентом.

Широкое разнообразие современных пледов не оставит никого недовольным. Не проблема найти плед для любых целей. Будь то интересная осенняя вечеринка на свежем воздухе, или тихий романтичный сеанс кино в гостиной, или незамысловатый акцент в дизайне интерьера. Цвет будет определять ваше настроение, а форма настроит на нужный лад.

Шерстяной плед