Ребёнок и наказание

Ребенок и наказание

Если не существует идеальных людей, то это же касается и детей. Все дети — некоторые часто, а другие иногда – поступают не совсем так, как того хотелось бы их родителям. Именно тогда возникает вопрос о том, как можно наказать ребёнка за проступок. Всё ли то, что мы считаем плохим поступком ребёнка, таковым является? Важно правильно оценивать серьёзность содеянного, чтобы наказание соответствовало, чтобы не перегнуть палку и не привить ребёнку комплексы и неуверенность в себе. Не сделать хуже всему процессу воспитания, не потерять доверия к себе малыша и не вызвать патологическую боязнь. При этом, чтобы наказание не просто происходило, но и несло в себе понимание ребёнка – за что он наказан, почему так делать нельзя.

Когда в семье появляется долгожданный ребёнок, то естественно, что мама чувствует радость, любовь к нему. Но когда он начинает подрастать, то появляется ряд обязательных требований к нему, что подразумевает под собой воспитание. К году ребёнок становится не только объектом восхищения только из-за своего существования, начинается оценка его поступков. Воспитательный процесс должен основываться на положительном восприятии ребёнка. Даже тогда, когда его наказывают, то не лишают родительской поддержки и любви. Ребёнок должен быть уверен, что независимо от его плохого поступка, его простят, поймут, будут любить не меньше, а мама не будет думать, что он плохой, а плохим является только то, что он сделал.

Но, к сожалению, часто родители не могут правильно оценить свои методы, из-за чего малыша посещает ощущение, что он отвергнут. Никогда не называйте его словами, имеющими негативный оттенок (ничтожество, растяпа), как бы ни были вы расстроены, не допускайте выражений типа «Зачем я тебя родила?» Это очень глубоко ранит чуткую детскую психику, ребёнок чувствует себя ненужным и тягостным. Критикуйте его проступок, а не самого, объясняйте, насколько расстроены вы таким поведением. Не говорите, что вам стыдно за него, а скажите, что вам стыдно за его поведение. Говорите с чадом, пытайтесь выяснить причины поведения, докопаться до истины, чтобы ребёнок вместе с вами подумал и осознал отрицательные стороны своих поступков. Хорошее воспитание нормального человека полностью исключает агрессию, оскорбления и насилие. Ведь дети стремятся к подражанию поведения взрослых, поэтому не удивляйтесь, если взамен вы получите такую же агрессию.

Но вышесказанное не означает, что ребёнка не нужно наказывать, относиться ко всему равнодушно и пускать на самотёк. Для развития ребёнку нужны как положительные, так и отрицательные эмоции. Итак, если для ребёнка существуют наказания, то не стоит забывать и о поощрениях. И то, и другое должно исходить от родителей, как проявление любви и заботы. Задумайтесь, часто ли вы хвалите ребёнка? Или чаще ругаете? Как не прискорбно, но хорошее поведение и поступки часто воспринимаются как норма, поэтому остаются без внимания. Но стоит ребёнку сделать что-то отрицательное, его сразу же наказывают. Если малыша не хвалят и не поощряют, то он, желая внимания мамы, пытается привлечь его любым способом. И тогда мы получаем то, что называем «делает на зло». Но не путайте поощрение и похвалу с баловством, которое не менее разрушительно и пагубно влияет на ребёнка. Объятия, похвала, ласковые слова, поцелуй – это проявление любви к ребёнку, а баловство – это десятая машинка, килограммы конфет или разрешение позже лечь спать или посмотреть дольше телевизор. И наказание, и поощрение направлены на выработку условного рефлекса, который будет мотивирующим в поведении ребёнка.

Итак, подведём итог, на примере самых распространённых способах наказания детей. На счёт, бить или не бить, ответ может быть только один – однозначно нет. Даже, если ваши родители допустили ошибку и применяли к вам этот способ наказания, то не стоит следовать их примеру. Вспомните, что вы, будучи ребёнком, чувствовали в эти моменты. Не допускайте такого по отношению к своим детям, ведь любовь не допускает никакого насилия. Как можно делать больно тому, кого любишь больше всех на свете?

Ставить ли в угол? Это вполне допустимо, при условии, что это будет просто место, в котором должен оставаться провинившийся ребёнок на какой-то период времени, пока срок наказания не истечёт, для раздумий и осознания, а не горох, гречка или соль, въедающиеся в коленки.

Лишения чего либо – также эффективный и не травматический метод наказания. Но нужно грамотно придумать объект, которого будет лишаться малыш в случае непослушания или плохого поведения. Пусть это будет любимый мультик, вечерняя сказка или десерт. Но никак не обед или ужин, или полное игнорирование естественных желаний ребёнка.

Крик. Научитесь управлять своим голосом. Никогда не отражайте свои личные проблемы на общении с ребёнком. Наказывать и ругать нужно только за его собственные проступки, а не за своё плохое настроение. Ругать можно спокойным тоном. А если вы чувствуете, что ваше напряжение вот-вот перельётся за край, то вместо того, чтобы кричать, быстро подойдите к малышу и крепко обнимите. Сначала будет не привычно и тяжело, но через время войдёт в привычку, и вы сами поймёте насколько лучше жить без крика.

Но главное правило в воспитании – это любовь и восприятие ребёнка как личности. Не забывайте, что ваша цель – воспитать человека. И самая благоприятная атмосфера для этого – любящие родители и счастливая семья.

Комментарии: 1

  1. Физическое наказание вообще не приемлю. Да и не наказывала особо никогда. Только убеждение. Десять, двадцать раз всё спокойно объяснить. Дети — они же всё понимают. И у меня этот метод всегда работает.