Огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный лосьон – известное и доступное средство для ухода за кожей. Его эффективность доказана опытным путём. И даже в наши дни, когда в продаже имеется широкий выбор самых разных кремов, многие остаются верными именно ему.

Огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный лосьон применяется с целью:

  • уменьшения воспалительных процессов на коже;
  • удаления жирного блеска;
  • питания и увлажнения кожи;
  • устранения прыщей и угрей;
  • отбеливания и выведения веснушек и пигментных пятен;
  • обретения здорового цвета кожи;
  • получения омолаживающего эффекта.

Польза этого проверенного лосьона основана на том, что в составе огурца находится множество полезных веществ. Это и витамины, и кислоты, и много микроэлементов, которые в комплексе делают этот овощ таким незаменимым не только при приготовлении пищи, но и для применения в качестве косметических средств.

Приготовление огуречного лосьона для лица дома не составит труда. Существует множество рецептов, из которых нужно выбрать подходящий вариант в соответствии со своим типом кожи.

Нужно отметить, что к выбору используемых овощей нужно подходить ответственно. Для этой цели лучше всего подойдут огурцы, собранные на дачном участке. Так как именно в этом случае можно быть уверенным в том, что для их роста не использовались вредные химические удобрения.

Огуречный лосьон в домашних условиях

Рецепт классического огуречного лосьона для лица

Как приготовить: свежий огурец натереть; получившуюся кашицу залить водкой (1/2 стакана); дать настояться 14 дней; слить жидкость через марлю; смешать её с кипячёной водой из расчёта 1:1 при жирной коже, и 1:2 для сухой кожи; в последнем случае добавить ложечку глицерина.

Как применять: ежедневно 3-4 раза в день осуществлять протирание кожи ватой, смоченной в получившемся лосьоне.

Как хранить: в холодном месте. Срок годности – 1 месяц.

Сделать лосьон, подходящий для разных типов кожи, можно и из следующих составляющих: огурцы, витамин E в капсулах; миндальное масло.

Рецепты огуречного лосьона для применения при сухой коже

  • Мелко разрезать или потереть огурец. В кастрюлю вылить 1 ст. молока и поставить кипятить. Когда оно начнёт закипать, добавить измельчённый огурец. Убавив огонь до минимума, оставить смесь на нём на 5-6 минут. Убрать с плиты и остудить, процедить.
  • Измельчённые огурцы залить маслом (предпочтительней, конечно, оливковое). Дать постоять 1,5-2 часа. Протереть лицо кашицей.
  • 3 ложки выжатого сока смешать с яичным желтком, добавить немного сливок и влить сухое вино из белых сортов винограда. Этот лосьон нужно будет смыть с лица через 15 минут с момента нанесения.
  • Залить водой небольшое количество овсяных хлопьев и дать им разбухнуть. Добавить туда натёртую огуречную мякоть и сметану. Нанести на лицо на полчаса. Смыть тёплой водой, намазать лицо детским кремом.
  • Сок одного огурца смешать с двумя чайными ложками мёда. Протирать лицо регулярно. Смывать это средство необязательно.

Огуречный лосьон в домашних условиях

Как сделать огуречный лосьон при жирной коже

Очень простой метод: измельчённый огурец смешать с натёртой цедрой лимона; влить туда 2 ложки выжатого сока лимона и 1 стакан водки; закрыть хорошо прилегающей крышкой; не трогать примерно 3 недели; процедить; влить немного воды (лучше минеральной), добавить 1/2 ложки мёда и 1 белок куриного яйца; образовавшуюся массу хорошо перемешать. Обрабатывать кожу лица каждое утро и вечер.

Лосьон, который поможет не только убрать жирный блеск, но и отбелить кожу: выжать сок из огурца; влить в него такой же объём молока; капнуть розовой воды и сока лимона. Такое средство можно хранить в прохладном месте не дольше 7 дней. Наносить можно не только на лицо, но и на шею. Смывать через 15 минут.

Очищающими огуречными лосьонами для лица следует пользоваться как минимум дважды в день. В период летней жары можно это делать чаще, так как кожа в это время особенно нуждается в увлажнении и уходе.

После регулярного использования огуречного лосьона, сделанного своими руками, польза его применения будет очевидна для всех. Состояние кожи значительно улучшится, она станет более упругой и эластичной, исчезнут прыщи, угри и пигментация. Приготовленный дома натуральный лосьон ничуть не уступит по своей эффективности дорогостоящим покупным косметическим средствам!

Успокаивающий огуречный лосьон из 3 ингредиентов своими руками

Успокаивающий огуречный лосьон

Этот охлаждающий лосьон-спрей идеально подходит для тех дней, когда вы проводите слишком много времени на солнце. Возьмите свежий огурец, чтобы получить одно из лучших противовоспалительных средств для кожи. Мало того, что огурцы естественным образом охлаждают, витамины в огурцах также помогают бороться с темными кругами под глазами и помогают коже удерживать влагу. Вы также получите дозу ретинола и диоксида кремния, которые помогают регенерировать клетки кожи.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 огурец
  • 1/4 стакана кокосового молока
  • 1/4 стакана сока алоэ вера

Успокаивающий огуречный лосьон

Инструкции:

Чтобы получить сок из огурца, натрите его на крупной терке и положите на сито или марлю над миской. Нажмите на огурец, чтобы выпустить сок. Можно получить почти чашку сока только из одного огурца!

Перелейте в контейнер с крышкой и добавьте кокосовое молоко и алоэ вера. Встряхните, чтобы смешать. Храните в холодильнике.

Вы можете нанести огуречный лосьон на кожу с помощью пульверизатора или смачивая ватный диск и нанося на раздраженные участки.

Успокаивающий огуречный лосьон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *