Макияж для взрослых дам: удачные и неудачные решения

Макияж для взрослых дам

Женщины без макияжа встречаются так же редко, как тигры-альбиносы. Любая уважающая себя женщина пользуется декоративной косметикой, пусть даже обходится её минимумом. Как правильно наносить макияж, чтобы он не старил, а позволял выглядеть моложе, чтобы человек, окликнувший вас со спины: «Девушка!» не извинялся неловко, увидев «сзади пионерку, а спереди пенсионерку»?

Итак, прежде всего надо соблюдать умеренность в нанесении «боевой раскраски». Это молоденьким барышням и публичным людям позволены излишество и небрежность в макияже, а взрослые женщины должны демонстрировать, прежде всего, ум, чувство меры и аккуратность. В макияже взрослой женщины должен быть один акцент, то есть, либо губы, либо глаза. Ярко подчёркивать все детали лица неуместно.

1. Кожа лица ни в коем разе не должна быть покрыта толстым слоем тонального средства, да ещё сдобренного пудрой! Для состоявшихся женщин это недопустимо. Лицо должно иметь естественный вид: консилер наносится только на наиболее проблемные участки кожи, но не закрашивайте ним всё нижнее веко, иначе все имеющиеся морщинки будут выглядеть как белые чёрточки. Для кожи лица достаточно лёгкого флюида, выравнивающего тон. Правильный тон тонального крема подбирают так, чтобы он соответствовал тону кожи в нижней части щеки.

2. Тени «металлик» и перламутровые оставьте тинэйджерам, взрослые дамы должны использовать матовые тени натуральных оттенков, то есть, никакого бирюзового, розового, цвета «электрик», золотого и серебряного. Во внутреннем уголке верхнего века не лишним будет пятнышко светлого бежевого или молочного цвета — это освежит взгляд.

Макияж для взрослых дам

3. Если белки глаз или веки покраснели (усталость, недосып, засиделись за монитором), то акцентировать макияж на глазах не надо, избыток краски только подчеркнёт нездоровый вид.

4. Пытаясь сделать глаза большими и выразительными, женщины наносят контур на верхнее и нижнее веко, тем самым, добиваются совершенно обратного результата. Нижнее веко можно подчеркнуть тенями или карандашом на 2 тона темнее тона кожи.

5. Немного о ресницах. Они, как и волосы на голове, с возрастом теряют прочность и упругость, становятся редкими. Именно поэтому следует отказаться от туши, придающей объём, лучше использовать удлиняющую.

6. Забудьте о румянах коричневых, терракотовых оттенков, они не сделают вашу кожу свежей с эффектом загара, наоборот, визуально состарят её. Взрослым женщинам подойдут румяна, которые на 2-3 тона темнее тона кожи, можно использовать розово-бежевые оттенки (в зависимости от натурального оттенка).

Макияж для взрослых дам

7. Теперь о бровях. Юношеский максимализм может сподвигнуть молоденькую девушку взять чёрный карандаш и нарисовать себе брови (этим подчеркнуть самостоятельность и решительную натуру). Для женщины чёрный карандаш — табу. Карандаши для бровей и контура глаз имеют так много замечательных тёмных оттенков, что чёрный не нужен, это плоский и примитивный цвет. Форма бровей должна иметь более мягкие контуры, без излишней графичности. Широкие «брежневские» брови надо привести к современным параметрам, так как мода на них прошла даже у молодёжи.

8. Очень важно правильно определиться с помадой. Любительницам красных цветов и плотных текстур следует пересмотреть свои предпочтения, и вот почему: с возрастом вокруг губ появляются морщинки, зубы теряют белизну, губы — полноту. Яркие насыщенные цвета помады подчёркивают эти недостатки. Так, помада может расползаться и заполнять «канавки» морщин, утончившиеся губы будут выглядеть театрально, неестественно, а зубы будут казаться желтее, чем на самом деле. Поэтому, оттенки помады должны быть наиболее приближены к естественным, не иметь глянцевого и металлического блеска. Контурный карандаш должен быть подобран абсолютно в тон и цвет помады. Тщательно прокрашивать контуры губ, а особенно выходить за их пределы (пытаясь увеличить губы) не рекомендуется. Особый акцент следует сделать на центральной части губ, к уголкам рта контур свести на нет. Немного блеска позволительно нанести на самые выпуклые центральные зоны губ.

Искусное владение секретами макияжа позволит зрелой женщине выглядеть хорошо и свежо, а обращение к ней: «Девушка» — не будет выглядеть примитивной лестью, а комплиментом.

Макияж для взрослых дам