Красная площадь в Ельце

В Ельце есть самая основная площадь, называется она, как и в Москве, да и во многих других городах России, «Красной». Эта площадь всегда носила такое название и никогда оно не менялось. Красная площадь была в этом городе еще в 1395 году. Именно тогда на Русь напал Тамерлан.

Красная площадь в Ельце

В летописях говорится, что именно на этой площади ельчане думали, что им делать дальше, то ли сдаться, то ли продолжить бой. На этой же площади располагается главный храм города — Вознесенский собор. Сегодня на этой площади помещается памятный знак, который называется «850 лет Ельцу». Открыт он был по инициативе Евгения Крикунова в 1996 году, а его создателями являются архитектор Шашин и скульптор Кравченко.

Располагается мемориал на месте, где когда-то и находился Вознесенский собор. Памятный знак создан очень симпатично. Здесь можно увидеть фигуры трех воинов, в том числе и солдата Великой Отечественной воны. Еще на этом же месте находится музеефицированный участок фундамента Воскресенского собора начала XVIII века, обнаруженного во время раскопок в 1996 году. Это место специально огорожено и законсервировано.
Еще на Красной площади располагается церковь Введения. Она была освящена в 1761 году. Это, пожалуй, самая древняя каменная церковь в Ельце. Сегодня она все еще находится на реставрации, что не радует гостей города. Также, пять лет назад, на этой площади был установлен памятный знак «Город воинской славы».

Президент России наградил город Елец «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Рядом с этим монументом любят фотографироваться не только жители России, но и иностранцы, а еще на Красной площади в Ельце проходят самые разные мероприятия, в том числе и День Победы. В этом году 9 мая здесь состоится парад.

Красная площадь в Ельце