Что делать, если мужчина признался в измене?

Что делать, если мужчина признался в измене?

Во многих случаях то, что муж изменяет, можно определить по косвенным «уликам». Он слишком часто задерживается допоздна якобы на работе, уезжает в неожиданные командировки, от него порой пахнет чужими духами. Ты терзаешься подозрениями, но все же у тебя есть время морально подготовиться к факту измены. А что делать, если мужчина сам признался в измене, причем для тебя это известие – как гром среди ясного неба?

Первая реакция – шок. Но впадать в оцепенение, плакать навзрыд или бить посуду от ярости сейчас не время. Что случилось, того уже не изменить. Тебе придется с этим жить.

Самый актуальный вопрос на данный момент – как относится к мужчине после его слов? Подобные признания просто так не делают – слишком большой риск разладить отношения. Чтобы действовать адекватно и не выпустить ситуацию из-под контроля, тебе необходимо определить, с какой целью мужчина рассказал тебе о своей измене.

Завуалированный намек на развод

Казалось бы, решительность – типично мужская черта характера. Но в личных отношениях мужчины ею не блещут, особенно когда нужно разрешить очень серьезный вопрос. Возможно, твой муж хочет развода. Но не решается сказать тебе об этом. Он рассчитывает, что после его признания ты сама поставишь точку в отношениях.

Твои действия: определи, чего хочешь ты. Разрыва отношений? Смело бери ответственность на себя и разводись. Сохранить семью? Внешне будь абсолютно спокойной. Ни скандалов, ни упреков, ни угроз развестись. Веди себя так, будто ничего не произошло. Уделяй больше времени себе, почитай литературу о том, как восстановить отношения.

Если твой мужчина сразу не решился озвучить нежелательное для тебя слово «развод», скорее всего, он не уйдет из семьи и в дальнейшем. А качество ваших отношений будет зависеть от того, сможешь ли ты искренне простить его измену.

Паталогическая честность

Встречается реже, чем предыдущая причина признаний в измене, но все же имеет место быть. С одной стороны, тебе повезло: честность – это достоинство. С другой – ты оказалась в двусмысленной ситуации. Хочется выплеснуть эмоции, наказать предателя. Но – нельзя. Ведь получится, что ты будешь наказывать его за честность.

Выход из этой непростой ситуации есть. Поговори со своим мужчиной, откровенно расскажи ему, что ты думаешь и чувствуешь. Если не можешь все высказать вслух, попробуй написать ему письмо, в котором изложишь свои переживания.

Отношения, основанные на взаимной честности, непростые. Ведь откровенность часто причиняет обоюдную боль. Но у них есть будущее.

Муки совести

Мужчина не может себе простить случайной или намеренной измены. Его мучит совесть. Своим признанием он перекладывает груз ответственности за случившееся на тебя. Твое поведение будет зависеть от того, готова ли ты нести его за мужчину.

Месть

Признанием в измене мужчина мстит тебе за что-либо. Самой измены может и не быть. Для него важно – нарушить твое спокойствие, сделать тебе больно, заставить страдать. Не нужно думать, как отреагировать. Необходимо устранить первопричину трещины в отношениях, поскольку измена – только следствие.

Опережение

Мужчина не планировал признаваться тебе в измене, но произошло что-то, что заставило его сделать это. Например, твоя подруга увидела его с любовницей. Он знает, что ты все узнаешь, и хочет, чтобы ты узнала все от него самого, а не от других. Или же любовница угрожает рассказать тебе, если он немедленно не уйдет из семьи к ней.

Мужчина действует на опережение. Для тебя в этой ситуации главное то, что подобное его поведение – явный признак, свидетельствующий о желании мужа сохранить семью. В противном случае он не переживал бы, как и от кого ты узнаешь о его измене.

Что тебе предпринять? Если желание сохранить семью обоюдное, постарайся его простить. Без этого дальнейшие отношения невозможны.

Комментарии: 5

  1. Если муж искренне раскаивается в совершении измены, то думаю надо простить любимого. Если в семье имеются дети, то не стоит разводиться из-за одной измены мужа. Нужно просто себя сильно полюбить и следить за собой, тогда и муж увидит перемены в жене. И с этого момента он будет бояться потерять красавицу-жену.

  2. И всё таки до сих пор не понимаю,зачем мужчина признался мне в измене,еще и заявляя,что обоих любит…

  3. Можно простить измену, когда отношения на стороне у мужчины были не серьезные и мимолетные. Но если измены происходят периодически, то не стоит сохранять такую семью, где мужчина совершенно не ценит чувств своей второй половинки. Это неуважение и безразличное отношение к женщине, которое нельзя оправдать.

  4. жизнь после измены очень сложна, трудно прощать , трудно спать…..об измене я узнала благодаря одному человеку, который поставил мне прослушку на телефон мужа, и тут повсплывали такие факты от которых волосы встали дыбом, если кому требуется такой человек делюсь номером 89175530616, как когда-то поделились со мной

  5. Если любимый человек признался об измене, нужно отдать ему должное и признать, что он настоящий мужик!!! На этот шаг не каждый может решиться, это стоит уважения! А прощать или не прощать саму измену, это уже нужно решать вам самостоятельно, но не пороть горячку – нужно все спокойно обдумать и принять важное решение. Ведь именно от вашего решения будет зависеть жизнь двух людей как минимум.