Блефаропластика

В пластической хирургии блефаропластика является одной из самых распространенных операций на лице. При помощи блефаропластики происходит коррекция кожи, а так же жировых грыж, на глазах в области как верхних, так и нижних век. Чаще всего во время такой операции устраняются возрастные недостатки, и блефаропластика проводится по назначению врача либо только на нижних или верхних веках, либо одновременно на всех четырех.

Блефаропластика полностью убирает признаки старения, исчезает обвисшая кожа век и уходит уставшее выражение из глаз. Самыми распространенными проблемами «возраста», которые появляются в области глаз, становятся:

• Так называемое «падающее» веко, которое появляется при излишке кожи на верхнем веке.

• Обвисшее нижнее веко.

• «Жировые мешки» на веках. Они образуются на глазах из-за обилия «жировой клетчатки».

• Большое количество горизонтальных морщинок. Они создают максимум неудобств женщинам, так как мешают в наложении макияжа, но еще к тому же создают условия для повышенной утомляемости глаз. Ведь отвисшая кожа век затрудняет обзор и к вечеру глаза начинают уставать.

Все эти проблемы и призвана решить операция блефаропластики. Перед направлением на операцию врач обязательно направляет пациента на полный клинический осмотр, во время которого обязательно проводится консультация с кардиологом и снимается электрокардиограмма, а в некоторых случаях еще и эхография сердца. Это вызвано тем, что при проведении блефаропластики возможно применение нескольких видов анестезии. Это обычная местная анестезия; глубокая местная анестезия, когда транквилизаторы вводятся в организм внутривенно или общая анестезия, при которой пациента усыпляют. В зависимости от медицинских показаний и вида блефаропластики пациенту подбирается и тип анестезии.

При блефаропластике верхних век избытки кожи удаляются с глаз посредством иссечения кожного лоскута. Разрез располагается на естественной складке верхнего века, а хирург вырезает участки кожи в форме эллипса, либо придерживаясь другой, заранее подобранной схемы.

Блефаропластика нижних век призвана ликвидировать провисание кожи из-за ослабления мышц лица с возрастом. Внешне такое провисание выглядит как «мешки» под глазами. Разрез на нижнем веке выполняется прямо под ресничным краем глаза, а хирургом производится отслоение кожи от круговой мышцы глаза и удаление кожных и жировых избытков. При проведении блефаропластики нижних век удается удалить только излишки кожи, устранение же морщин производится позже при помощи лазера. Такой подход к операции вызван тем, что при чрезмерном удалении кожи возникает риск деформации глаз и появление так называемых «вывороченных глаз», избавиться от которых практически невозможно.

Наложение швов во время блефаропластики происходит при помощи тонких нерассасывающихся нитей, которые потом обязательно снимаются. На операцию уходит порядка двух часов, все зависит от величины области век, где производится блефаропластика и масштабов необходимой коррекции.

Через несколько недель после операции, когда спадают отеки, становится возможным оценить эффективность блефаропластики. Причем результат от этой операции держится намного дольше других пластических операций, а врачи направляют пациента на последующую блефаропластику не ранее чем через 12 лет.

Любое хирургическое вмешательство в человеческий организм может привести к определенным рискам и блефаропластика тут не исключение. Но при подобной операции чаще всего возникают не послеоперационные осложнения, а неудовлетворенность результатом. Это появление слишком впалых глаз, либо их ассиметрия. Такие недостатки устраняются при помощи коррекции через полгода после блефаропластики.

Автор: Наталья