21 марта — Международный день кукольника

21 марта - Международный день кукольника

Некоторые праздники, встречающиеся в календаре, стали не только памятными датами для специалистов определенной профессии, но и получили широкое признание десятков тысяч людей, совершенно несвязанных с данной профессией. Такие праздники позволяют каждому человеку вернуться в свое детство, внося в жизнь ощущения беззаботности, веселья и счастья. Именно к этим радостным праздникам и относится Международный день кукольника, праздник, берущий свое начало в детстве каждого из нас.

Предложение о создании Дня кукольника было вынесено в 2000 году на обсуждение Союза деятелей театра кукол. Эта организация, имеющая статус Международной (UNIMA), получила подобное предложение от Дживада Золфагарихо, члена Союза, представляющего иранские кукольные театры. Однако решение о создании профессионального праздника, несмотря на бурные обсуждения, было вынесено лишь в 2002 году. Так родился замечательный праздник, дата которого совпала с празднованием Дня поэзии и была назначена на 21 марта.

Впервые кукольники мира отпраздновали эту дату в 2003 году, и с этого времени праздник вошел в мировые календари как день, способный вернуть людям ощущения далекого детства с его непосредственностью и весельем.

По словам Президента UNIMA, этот день призван стать волшебным ритуалом, славящим кукольный театр. Повсеместно проводятся кукольные представления, встречи с известными деятелями и выставки кукол, объединяющие всех любителей этого искусства, насчитывающего вековую историю. Люди становятся не только наблюдателями, но и непосредственными участниками представлений, превращая весь мир в светлый и сказочный праздник.

Театр кукол имеет несколько категорий, среди которых различают кукол верховых (тростевые, перчаточные и иные конструкции), низовых (артисты управляют ими с помощью трости, нитей или прутов) и срединных (управляемых на уровне самих кукловодов). К срединным куклам относится и так любимый детьми театр теней, в котором сами актеры остаются невидимыми для маленьких зрителей. Современный театр, показывающий представления кукол, в основном представляет собой активное взаимодействие кукол и самих актеров, которые не скрываются за театральной ширмой. Иногда используются куклы, выполненные по принципу роботов, движущихся по сцене при помощи электроники и механики.

Следует отметить, что довольно часто употребляемое выражение «кукольный театр» является неправильным. Подобное выражение ассоциируется со словом «ненастоящий», что в некоторой степени обижает кукольников. Правильным словосочетанием является «театр кукол».

Театр кукол своими основными традициями уходит далеко в прошлое. Первое упоминание о куклах пришло из Древней Японии и Египта. Во дворце японских императоров состоял целый штат производителей кукол и самих кукловодов, ставящих постановки на религиозные темы и во славу Императора. Первые куклы делались из ткани и папируса. Настоящим произведением кукольного искусства были куклы с лицами и руками, выполненными из фарфора. Кукольные «лица» стилизировались под человеческое лицо, им придавались характерные черты оригинала. На сегодняшний день благодаря археологическим находкам, музеи кукол могут похвастаться экземплярами, датирующимися 5 -3 веком до нашей эры.

В День кукольника принято поздравлять не только людей, неразрывно связанных с искусством изготовления и демонстрации кукол. В такой день кукла, выбранная из бесконечного многообразия фарфоровых, деревянных, соломенных или бумажных экземпляров станет милым подарком для близкого человека и порадует ребенка, внеся в этот праздник радость от появления нового друга.

Инна Синожатская