День труда — 1 мая

Этот день для каждого – праздник. Вот только какой праздник: День труда? День весны? День солидарности трудящихся? Это решает каждый для себя сам. Одно лишь название «Первомай» остается неизменным уже второе столетие и является особенным днем для жителей 142 стран мира.

День труда - 1 мая

История праздника

Вопреки распространенному мнению, истоки Первомая кроются вовсе не в коммунистическом прошлом России. Этот праздник берет свое начала в американском штате Иллинойс, городе Чикаго – промышленном центре 19 века. В 1886 году американские рабочие впервые организовали забастовку, потребовав 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. За четыре первых майских дня прошло много митингов и демонстраций различных политических организаций (коммунистических, анархических и социалистических) США и Канады, которые были жестоко разогнаны полицией. Результатом массовых беспорядков были около десятка погибших демонстрантов и также 8 полицейских. Позднее четверо рабочих-анархистов признали виновными в организации взрывов на демонстрации и казнены. Но обвинения оказались ложными.

Это был поворотный момент истории трудящихся и в память о нем в 1889 году Парижский конгресс назвал 1 мая «днем международной солидарности трудящихся и борьбы за 8-часовой рабочий день». В память о погибших принято решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций.

Но, несмотря на уже более чем столетнюю борьбу за права рабочих, их положение во многих странах далеко от идеального. По статистики, ежегодно более 2 миллионов людей погибает на производстве. Так что, День труда — день не столько празднования и веселья, сколько повод вспомнить об условиях трудящихся. Именно поэтому до сих пор Первомай во многих странах несет политическую и практически воинственную окраску.

День труда - 1 мая

Майская демонстрация — прощай!

После того как Российская империя впервые выразила солидарность с трудящимися всего мира (а было это аж в 1890 году), традиция Первомая начала набирать обороты. Сначала это были политические лозунги о свержении самодержавия и требования свободной республики, а после революции 1917 года 1 мая стало официальным праздником. Главным символом праздника труда стали первомайские демонстрации в СССР, на которые выходили практически все рабочие страны (как добровольно, так и добровольно-принудительно, разумеется). Если сейчас спросить у иностранца, что такое СССР, первое, что вам назовут – майские массовые демонстрации с красными флагами, гвоздиками и красными лентами на груди, демонстрирующие мощь страны.

Воздушные шары, дети на плечах у родителей и выступление руководства партии – все это было неотъемлемыми атрибутами простого жителя Советского Союза. День международной солидарности трудящихся (официальное название 1 мая в СССР) был днем торжества простого рабочего. И, нужно заметить, большинство из них действительно шло на демонстрацию как на праздник.

Сейчас официальное название Первомая в России — праздник Весны и Труда. Но времена массовых майских демонстраций, объединенных единым духом, уже в прошлом. Сейчас пройтись первомайской колонной по традиции собираются коммунисты, а к ним присоединяются другие политические партии. Но, для большинства партий сегодня, демонстрация – лишь очередной повод помахать своими политическими лозунгами.

День труда - 1 мая

А как у них?

День труда отмечается более чем в ста странах, в некоторых из них это не 1 мая, а первый понедельник мая, но суть все равно остается такой же. Для всех рабочих, будь то менеджеры IT-компаний Южной Кореи или рабочие с рудников из Зимбабве, Первомай – день, когда можно открыто высказать свою позицию.

Однако не везде 1 мая связано только с трудящимися, во многих странах это также день наступление Весны и обновления природы.

В Германии, например, на Майский праздник в деревнях устанавливают специальное майское дерево, открывают ярмарки народных умельцев и устраивают веселые гуляния. В этот день заканчивается зима и начинается новый фермерский сезон.

В Англии шумный майский праздник проводить в городах запретили еще в прошлом столетии. Но в деревнях до сих пор сохранились традиции танцев вокруг майского дерева и выбора принцессы Майя – самой красивой девушки деревни.

В Италии раньше проводили фестиваль Флориалии, посвященный богине цветов и весны, а сейчас Первомай принято считать самым счастливым днем в году. В этот день итальянцы все также украшают цветами храмы и дома.

А в Швейцарии и Словакии до сих пор сохранилась традиция в ночь на первое мая незаметно сажать майское дерево (обычно это один из сортов сосны) перед окнами своей возлюбленной или невесты.

День труда - 1 мая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *