Отзыв о фильме «Гоголь. Начало» (2017)

Наделавшая много шума российская премьера. Близ Диканьки происходят загадочные убийства молодых девушек. В расследование напрашивается поехать Гоголь и во всём разобраться…

Фильм Гоголь. Начало

Главная роль у Александра Петрова, ныне популярного и симпатичного актёра. О схожести с настоящим Гоголем судить не могу, так как даже портреты Гоголя встречаются разные. Да и нужно ли это? Ведь это не биографический документальный фильм, а стилизованный российский хоррор по мотивам произведений писателя. Конечно же, мы увидим, как Гоголь пьёт и жжёт рукописи, без этого никуда.

Фильм Гоголь. Начало

Также в роли следователя снялся Олег Меньшиков, который, конечно, играет хорошо. Музыкальное сопровождение с восточной балалайкой (не знаю, как правильно называется) совершенно определённо напоминает музыку из сериала про Шерлока Холмса. Антураж и цветокоррекция туманной забавной деревеньки явно заимствован из «Сонной лощины». Расчленёнка показана противно.

Фильм Гоголь. Начало

Наверное, так и должно быть, но я вот избалована кошмарами Тима Бёртона, там ничего противного никогда не было, поэтому мне судить трудно. Интрига есть, событий довольно много, и это — достижение для данного жанра у нас.

Фильм Гоголь. Начало

Немного секса, немного бреда и много-много спецэффектов. Не могу сказать, что я разочарована, но и бурных восторгов не выражу. Не знаю, буду ли смотреть предстоящие части.

Фильм Гоголь. Начало

Трейлер фильма «Гоголь. Начало» 2017: