Отзыв о фильме «Полина» (Polina, danser sa vie, 2016)

Забавное кино про балет и французские стереотипы о русских. Сюжет незамысловатый: девочка мечтает танцевать — и танцует. Сначала в России, потом во Франции. Всей семьёй за обедом поют «Очи чёрные» (как и в любой русской семье, да ведь?), папа едет в Афганистан, поддавшись шантажу (?), а сама юная балерина отказывается от карьеры в Большом ради современных танцев (хотя обычно в жизни это Большой оказывается от тебя, и тогда ты идёшь в современные танцы).

Фильм Полина

Всё бы ничего, но игра актрисы не такая яркая, как мне представлялось. Ксения Кутепова, Александо Гуськов и Жюльет Бинош были гораздо убедительнее.

Фильм Полина

Да, идея мне понятна: не хочу, мол, как все, хочу танцевать от себя. В те времена современные танцы только набирали обороты и были невиданным делом. Во Франции балерину ждут соблазны в качестве алкоголя и прочих радостей, потом она теряет близкого человека и вот тут-то, по сценарию, понимает, что такое танец. На самом деле, мне очень понравился финальный номер, да и фильм, в принципе, смотрится.

Фильм Полина

Трейлер фильма «Полина» 2016: