Отзыв о фильме «Улыбка Моны Лизы» (Mona Lisa Smile, 2003)

Трудный путь феминизма на примере женского колледжа. Времена «золотого века» мужей, когда жена должна была ходить по дому на каблуках и при полном параде, готовить, убирать, воспитывать детей и самого мужа — и всё это с обворожительной улыбкой образованного человека.

Фильм Улыбка Моны Лизы

Человека ли? Кэтрин Уотсон приехала преподавать историю искусств, но. видя, как дремучи эти девушки в моральном плане, начинает делиться с ними своими взглядами на жизнь.

Фильм Улыбка Моны Лизы

Конечно, руководству эти взгляды не нравятся, да и сами девушки в штыки воспринимают идею о равноправии. На Кэтрин пишут обвиняющие статьи, и она уже совсем отчаялась сеять «разумное, доброе, вечное».

Фильм Улыбка Моны Лизы

Но тут в жизнях самих студенток начинаются взрослые проблемы, и «священный долг» вечно покорной домохозяйки уже не кажется таким уж прекрасным и радостным… Джулия Робертс, Джулия Стайлз, Кирстен Данст и Мэгги Джилленхол — основные герои этого фильма — выдали хороший результат как по ансамблю, так и по эмоциям.

Фильм Улыбка Моны Лизы

Возможно, мне показалось, но все особи мужского пола как нарочно здесь показаны недалёкими существами. Впрочем, с темой феминизма сложно сделать иначе. Хороший фильм.

Фильм Улыбка Моны Лизы

Трейлер  фильма «Улыбка Моны Лизы» 2003: