Отзыв о фильме «Во всём виноват енот» (Wakefield, 2017)

Фильм-монолог о смысле жизни, начало которому дал заплутавший зверёк. Говард (Брайан Крэнстон, многим полюбившийся после сериала «Во все тяжкие», который я не смотрела) живёт вполне обычной успешной жизнью, но однажды, преследуя енота, оказывается в сарае и… передумывает оттуда выходить когда-либо.

Фильм Во всём виноват енот

Сарай хороший, двухэтажный, с окошком, через которое Говард с удобством может наблюдать за домом, женой и детьми, не выдавая себя. Согласитесь: у каждого хоть раз в жизни была мысль типа «а что будет, если я вдруг возьму да исчезну?». Будут ли по нас скучать? Найдут ли замену или будут хранить верность? А мы будем ли скучать по быту, который как ком в горле после энного количества лет брака?

Фильм Во всём виноват енот

Признаюсь, сварливый, почти злобный тон повествования главного героя чуть не заставил меня выключить фильм. Его едкие комментарии о наблюдаемых свысока событиях вначале просто пропитаны недовольством и отчаяньем. Но потом, по мере развития мысли, герой начинает понимать, что бесят его отнюдь не жена, не тёща, не дети и не друзья, а он сам. Человек всегда видит то, что у него внутри, правда ведь? Мне нравятся такие переосмысления жизни в сюжете, поэтому и фильм пришёлся по душе.

Фильм Во всём виноват енот

Трейлер фильма «Во всём виноват енот» 2017: