Отзыв о фильме «Грех. История страсти» (1993)

Очень интересная и сильная драма с Александром Абдуловым и Ольгой Понизовой. Главный герой — монах Сергей, который замаливает грех: из-за него давным-давно из окна выбросилась девушка и лишилась ноги. Его зачем-то ищут какие-то «братки» и даже чуть не убивают. Нина, девушка очень свободных нравов, выхаживает его, да и влюбляется.

Фильм Грех. История страсти

Конечно, Сергей тоже влюбляется в ответ, и, чтобы не поддаться искушению, даже уезжает в Иерусалим. Но любовь просто так не остановишь, и Нина, заработав красотой на билет, едет к Сергею… Честно говоря, я почти до конца боялась, что героев найдут-таки страшные «братки» и порешат. Такого глупого финала я бы не вынесла.

Фильм Грех. История страсти

Но всё оказалось «возвышенней»: беда пришла, откуда не ждали… Есть над чем подумать в этой иносказательной библейской истории. Кто святой, кто грешник — так сразу и не разберёшь. Снято хорошо, не побоюсь даже слова «красиво», хотя как раз красивого здесь мало: оголённые человеческие страсти и пороки. Дуэт прекрасный: веришь, что Абдулов и Понизова действительно Сергей и Нина.

Фильм Грех. История страсти

Фильм «Грех. История страсти» 1993: