Отзыв о фильме «Человек, который познал бесконечность» (The Man Who Knew Infinity, 2015)

Очень люблю фильмы про гениев. И вот снова вышел такой фильм. Недавно только смотрела фильм про маленькую девочку — математического гения. И вот снова про математиков.

Человек, который познал бесконечность

Времена примерно 1915-1920 гг. В Индии проживает молодой мужчина, который пишет невероятные формулы. Он показывает их разным людям, связанным с бухгалтерией, но никто не может оценить показываемое, ведь не представляет, что это. Его даже не берут на работу, поскольку у него нет образования. Но однажды все-таки взяли. И оценили, что он делает нечто непонятное, но возможно…

Профессор Кембриджа Годфри Харди оценил присланные ему бумаги и пригласил Сриниваса Рамануджана издаваться. Но так просто ничего не получилось…

Очень здорово, что это не придумано, а история основана на реальных событиях. Понятно, что это художественный фильм, но о реально живших людях, которые оставили огромное наследие в науке. Скорее всего, я ценю это фильм еще и потому, что отчасти понимаю страсть героев к математике. Я по образованию инженер, и Высшая математика мне не чужда. Я понимаю, что это куда больший уровень, чем тот, с чем имела дело я, но помню свой невероятный азарт в решении различных задач. Это не близко многим людям, но у меня в жилах закипала кровь от восторга, что я это могу.

Прекрасные актеры, интересная история, замечательно снято. Рекомендую.

Актёры фильма «Человек, который познал бесконечность» (The Man Who Knew Infinity, 2015):

Джереми Айронс — G.H. Hardy

Jeremy Irons

Дев Патель — S. Ramanujan

Dev Patel

Дхритиман Чаттерджи — Narayana Iyer

Dhritiman Chatterjee

Стивен Фрай — Francis Spring

Stephen Fry

Арундатхи Наг — Komalatammal

Arundathi Nag

Девика Бисе — Janaki

Devika Bhise

Тоби Джонс — Littlewood

Toby Jones

Кевин МакНэлли — Major MacMahon

Kevin McNally

Русский трейлер фильма «Человек, который познал бесконечность» (The Man Who Knew Infinity, 2015):