Обзор развивающей книжки-игрушки «Приключения на речке» из серии «Зайкины уроки» (знакомимся с явлениями природы) 3+. Отзыв

С этой книжки началось наше знакомство с серией «Зайкины уроки». Доброе и поучительное издание, заслуживающее внимания.

Приключения на речке

Приключения милых животных и птиц в Земляничной поляне – вот главная сюжетная линия всей серии. В каждой книге происходит какое-нибудь ключевое событие, вокруг которого выстраивается целый сюжетный ряд. Ребенку предлагается запомнить и проанализировать явления природы, уроки дружбы и взаимовыручки, узнать, что маленьких обижать нельзя, а с друзьями нужно делиться.

Приключения на речке

Конкретно эта книга рассказывает о приключениях троих друзей – Зайки, Кабанчика и Медвежонка. Купаясь в речке в жаркий день, они замечают плывущее корыто и находят ему интересное применение: отправляются на нем в плавание. Смастерив весло и парус из подручных средств они плывут вниз по течению  и мечтают доплыть до океана. Но вдруг погода меняется, тучи закрывают небо и начинается гроза. Зверята напуганы, а корыто несет к водопаду.К счастью, все обходится хорошо, а ветер в конце концов стихает. Зверята возвращаются домой.

Приключения на речке

В книге «Приключения на речке» ребенок знакомится с погодными явлениями: солнечным днем, ветром, грозой, молнией. В конце книги есть небольшие задания, одно из которых предлагает отметить встречающиеся в сюжете природные явления. Еще одно задание направлено на развитие речевых навыков и общего кругозора (картинки по временам года).

Приключения на речке

Несомненный плюс изданий всей серии – наличие в конце книжки-малышки, которую можно смастерить вместе с ребенком. Вспоминая сюжет и рассказывая по картинкам, о чем идет речь, малыш развивает свои навыки владения словом.