Набор для вышивания с AliExpress. Отзыв

В прошлом своем отзыве я писала о фирме для вышивания Dimensions, фирма качественная, но есть один существенный минус — наборы у нее стоят очень дорого. Например, набор для вышивания картины размером 13*18 см стоит от 1000р, а большие наборы от 3000.

Мне очень нравятся у них новогодние сюжеты, а они как раз большие. Чтобы сэкономить, сначала я хотела вышивать подбором ниток к схеме (отсканированных схем Dimensions на просторах интернета вполне достаточно), но потом наткнулась на сайте Aliexpress копию новогоднего набора по цене около 800 рублей, и заказала его (с мыслями, что не придется мучиться с подбором ниток).

Набор для вышивания с AliExpress

Выбрать можно было из двух вариантов — канва 14ого каунта и 11го. Уже резкое отличие от оригинальных наборов — у Dimensions обычно в наборах 16ая и даже 18ая канва, 14ая реже встречается, а 11ой совсем нет. Зная, какая огромная простыня выйдет на 11ой, выбрала 14ую. Вообще конечно можно было купить свою канву и заменить ту, что в наборе, но на мелкой тоже не хотелось вышивать.

Схема в наборе шла цветная (в оригинале она из трех цветов и значки — символы, а не полностью закрашены), но в целом по картинке схема с оригинальной не отличалась (специально сравнивала). Но вот тут был большой минус — по рисунку то схема не отличалась, а вот по виду крестов очень. В оригинале в работе присутствовали кресты и очень много полукрестов, при этом и те, и те в разное количество нитей. В китайской подделке же вся работа вышивалась в две нити и только крестами. Т.е. в тех местах где было небо и полукресты играли роль фона, а деревья при этом были тоже фоном с полукрестами, но толще, и получался своеобразный рельеф, в купленном мною наборе были сплошные одинаковые кресты.

Набор для вышивания с AliExpress

Набор для вышивания с AliExpress

Я  решила, что буду вышивать по китайскому набору, сверяясь с оригинальной схемой, и там где должны быть полукресты в 5 нитей — буду делать их.

Еще одним отличием от оригинала было то, что в оригинале были бленды (это когда берешь одну нитку одного цвета, а другую, или даже несколько других — другого цвета), а в китайском наборе такого не было, на смешанные цвета оригинала у них был свой один цвет. Минус это или плюс, я даже не могу сказать, в целом палитрой китайского набора я довольна и нитки вполне нормальные по качеству.

Набор для вышивания с AliExpress

В общем я по сути купила только нитки и канву, а вышивала по оригинальной схеме, поэтому результат меня устраивает (правда пока я еще не закончила, вышивка в процессе). Но в следующий раз я наверное лучше накоплю на оригинал, чем буду сверять всю схему и разные значки друг с другом и переживать, что вышивая в 4-5 сложений вместо 2 мне может не хватить ниток, потому что на это не было рассчитано.

Набор для вышивания с AliExpress