Фильм «Сплит» (Split, 2016). Отзыв

Недавно просмотрела фильм «Сплит», главную роль в котором сыграл Джеймс Макэвой. Интересно было посмотреть, как человек может сыграть 23 личности в одной ленте. Первое разочарование пришло, когда оказалось, что мы увидим всего 5 из них. Но и этих персонажей главный герой сыграл безупречно. Это приносит  огромный плюс киноленте.

Фильм Сплит

Хотя сюжет слабоват для полного раскрытия смысла. Кража молодых девушек характеризует главного героя, как злодея, но доктор все время приводит доказательства, что раздвоение личности это не болезнь, а скачек эволюции. Эти ситуации противоречат друг другу. Две стороны медали рассказывают, как один персонаж под воздействием раздвоения, может одновременно писать двумя руками различную информацию, а другой, не контролируя переходы, превращается в дикого зверя.

Фильм Сплит

Разные личности верят, что они индивидуальны, хотя и осознают, что живут в одном теле. У них разные привычки и образ жизни. Женщина колит себе инсулин, модельер создает образы, а ребенок шипилявит.

Фильм Сплит

Мне кажется, картина в целом раскрывает проблему раздвоения личности, как психологическое заболевание, но и тут же доказывает, что это не стоит лечить, а необходимо изучать.

Если вам нравятся фильмы с глубоким смыслом и неожиданной развязкой, такие как «Господин Никто», «Философы. Уроки выживания» или «Остров проклятых», тогда рекомендую к просмотру и эту ленту режиссера М. Найта Шьямалана, уверенна, что и она принесет не только удовольствие от просмотра, но и даст тему для размышления.