Описание фильма «Счастье быть одной» (Assolo, 2016)

Счастье быть одной

Испанский фильм «Счастье быть одной», недавно вышедший в кинопрокат, нельзя назвать блокбастером или фильмом для массовой аудитории — в нем нет ни экшна, ни спецэффектов, а затронутую тему поймут лишь девушки или женщины, увидевшие отражение себя или своих близких в судьбе главной героини.

После двух не самых удачных браков, Флавия живет одна в квартире своего последнего мужа и ждет своего подарка судьбы в виде идеального мужчины. Именно эти поиски и отношения с разными представителями мужского пола занимают центральную роль в действии фильма. Ей уже более 40 лет, есть два взрослых сына, неадекватная подруга, она, как и среднестатистическая женщина этого возраста, ходит к психологу, и разбирает вместе с ним свои внутренние страхи, блоки и отношения с мужчинами. При всем непонимании поведения противоположного пола и чувстве одиночества на протяжении всей своей жизни, она привлекает мужчин, чем обязана своей красоте и некоторой изюминке, которую те в ней находят.

В фильме много философии и женской психологии, на вопросы не дается конкретных ответов, но они представлены в виде всей жизни Флавии, всех ее поступков и их последствий. Здесь как бы смоделирована жизнь одинокой женщины, и решать, счастье ли это — быть одной, или несчастье — остается только главной героине, и, конечно же, самому зрителю.

Трейлер фильма «Счастье быть одной» (Assolo, 2016):