Улитка Ахатина Альбинос. Секреты содержания

Для всех, кто хочет удивлять гостей экзотическими домашними питомцами, а пауков или змей боятся, советую приобрести африканских улиточек, а именно Ахатина Альбинос Ретикулярис. Ее отличие от других представителей – это белый цвет ножки. Бесшумные и неприхотливые, они вырастают до 15 см в ракушке и до 25 см по всей длине тела.

Улитка Ахатина Альбинос

Много пространства им не требуется, небольшой аквариум с крышкой или специальный контейнер хорошо впишутся в ваш интерьер. Главное, чтобы было тепло. Влажность можно повышать, распыляя жидкость на стенки резервуара, таким образом, вы еще и поите своих питомцев. В еде совсем не прихотливы − едят все овощи и фрукты в свежем виде, сочные корнеплоды и даже сухой корм для рыбок. Очень любят бананы и огурцы. Так же для еды подойдут листья алое, разрезанные пополам и без шипов. Взрослых особей необходимо кормить всего 2 раза в неделю, которые поменьше − до 5 раз. Категорически запрещено давать соль.

Улитка Ахатина Альбинос

Для грунта лучше всего использовать кокосовое волокно (продается в зоомагазине). Продается оно в виде небольшого кирпичика, хотя на упаковке стоит объем 20 и более литров. Его нужно раскрошить (я тру на крупной терке), высыпать на дно емкости, чтобы только его покрывало. Распылите воду и волокно увеличиться в объеме в 2-3 раза. Если такого нет в наличии, можно использовать осенние листья или мох.

Улитка Ахатина Альбинос

Улитки очень любят купаться! Но в воду бросать их не стоит. Их можно безопасно покупать, если положить на ладонь и поднести под тонкую струю теплой воды из под крана. Они довольно вытягивают голову к потоку воды и наслаждаются процедурой. Многие брезгуют брать их в руки, а зря, потому что их слизь выделяет фермент, который действует на кожу как подтяжка! В некоторых салонах красоты их даже используют в живом виде как маску для кожи.

Улитка Ахатина Альбинос

Если условия благоприятны, без скачков температуры, влажности и режима питания, улитки могут дать потомство. Для размножения они не нуждаются в паре, являясь гермафродитами. В контейнер необходимо положить гладкий камушек или корягу. Улитка откладывает от 20 до 80 яиц.