Обзор детского журнала «3/9 царство» от издательства «Юнилайн»

В прошлом году мы выписывали много журналов для дочки. Предлагаю свой обзор лучших из них.

Детский журнал 3/9 царство

Про этот журнал могу сказать много хорошего: действительно стоит своих денег! Хоть нам он пока и на «вырост», что-то дочка с успехом выполнила. Рассчитан он, скорее, на учеников начальной школы, я видела увлеченно читающих его второклассников и даже 10-леток. Нам же в прошлом году было только 4)

Периодичность выхода – раз в 2 недели. Для подписки на первом форзаце есть все почтовые индексы. По подписке журнал обходится дороже, чем в розничной торговле, зато придет гарантировано.

Детский журнал 3/9 царство

На странице 3 начинается история, вокруг которой будет построен весь выпуск. Главные герои — это Василиса, Иван, Забава, Илья Муромец, Данила-мастер, Змей Горыныч, Царь, Кощей Бессмертный, доктор Избушкин, Баба Яга, Одноглазое Лихо, Водяной, Кикимора и прочие знакомые по русским сказкам персонажи. С ними что-нибудь происходит и они с помощью читателей должны выполнить какую-нибудь миссию, выяснить тайну или решить проблему.

Детский журнал 3/9 царство

Со следующей страницы начинаются задания. Это могут быть ребусы, лабиринты, раскраски, шарады. Ребята будут искать фрагменты пазла и угадывать тень персонажа, решать логические примеры и искать отличия на картинках. Все они связаны с главной историей: если ищем следы, то это следы грабителя, если проходим лабиринт – то смотрим, к кому (чему) он нас приведет.

Детский журнал 3/9 царство

Между заданий будут появляться небольшие отрывки основной истории, показывающие, как развиваются события. Это особенность данного журнала мне очень нравится. Можно хорошо замотивировать ребенка читать (слушать) внимательно, выполнять разные задания, полезные для развития внимания, памяти, мышления, при этом роль родителя минимальна: в журнале все для этого есть.

Детский журнал 3/9 царство

Познавательны разделы «Премудрости Василисы», «Вокруг Света с Кикиморой» и «Словарь от Кота Ученого». В них даются объяснения земным явлениям, рассказывается, как устроены приборы, про праздники, обряды, растения, еду, животных. Эта информация также связана с основной темой и дополняет ее, расширяет детский кругозор.

Детский журнал 3/9 царство

Во многих журналах (не во всех) есть страничка с пошаговым рецептом. Все посильно приготовить даже ребенку, получается быстро и вкусно.

Детский журнал 3/9 царство

На развороте всегда расположена игра-ходилка.

Детский журнал 3/9 царство

Когда многие основные задания прорешаны, ребята могут сделать поделку или научиться показывать фокусы, что-то нарисовать или слепить. Творческим заданиям также уделены по 2-3 страницы каждого номера.

Чтобы узнать о развитии истории и приблизиться к ее развязке, предлагается большая история, обычно занимающая 3 страницы. Познакомившись с ней, ребята уже вплотную доберутся до конца. Остается выполнить пару последних заданий и узнать, чем все закончилось.

Детский журнал 3/9 царство

На задней обложке часто расположена какая-нибудь игра или последние картинки комикса.

Детский журнал 3/9 царство

Чтобы выполнить все задания, дочка еще мала. Но даже 4-5 летний ребенок с удовольствием раскрашивает, ищет фрагменты картинок или их тени, с удовольствием слушает историю и учится ее пересказывать. Ну и, конечно, развивается! Что еще для маминого счастья надо?!