Как наличие собаки влияет на здоровье человека?

Бытует мнение, что собаки очень тонко чувствуют настроение и эмоции своего хозяина. Оно весьма правдиво. Ведь наши четвероногие друзья способны понимать многие слова, язык тела и жесты человека.

Щенки

Учёные выяснили, что:

  • Владельцы собак меньше страдают от депрессии, чем те люди, которые не имеют домашних животных.
  • Владельцы собак, как правило, не страдают от высокого давления.
  • Игры с питомцем способствуют выработке серотонина, гормона счастья.
  • Владельцы собак в возрасте 65 лет и старше на 30% меньше обращаются к докторам, чем их сверстники без домашних животных.

Подобные выводы кажутся немного удивительными и даже неправдоподобными. Однако вот как именно уход и забота за четвероногими друзьями помогает человеку оставаться здоровым:

Дополнительная физическая нагрузка. Чего только стоит прогулка с собакой, особенно если питомец энергичен и непоседлив. Многие знают, что упражнения очень полезны для здоровья, но, как правило, лень мешает. Домашний питомец же – это очень уважительная причина выходить каждый день на улицу для пешей прогулки.

Общение. Забота о живом существе дарит осознание того, что ты кому-то нужен и важен. Питомцы не могут говорить, но зато они умеют прекрасно слушать. Со временем они становятся друзьями и членами семьи. Одиночество и депрессия отступает, когда дома каждый раз встречает любимая собачка, виляя хвостиком.

Новые знакомства. Ежедневные прогулки означают не только лишние физические нагрузки, но и встреча с новыми, интересными людьми. Выгуливая собаку, очень велик шанс встречи с ещё таким же любителем животных. А сколько общих тем при этом найдётся!

Снижение стресса. Смешные выходки любимого питомца помогают на время отвлечься от мрачных мыслей и от души посмеяться, а смех, как известно, продлевает жизнь.

Вносит порядок в жизнь. Любая собака нуждается в ежедневных прогулках, во сне и в еде в определённое время суток. Даже та, которая ещё и стимулирует своего владельца на ежедневную уборку жилья. Строгое соблюдение режима дня идёт на пользу не только питомцу, но и его хозяину. Независимо от настроения, самочувствия или наличия важных и неотложных дел, нужно вовремя приходить домой и ложиться спать. Как известно, порядок в жизни – это порядок в душе.

Комментарии: 1

  1. Интересная статья, да без сомнений наличие домашней животины влияет на хорошее настроение, да и тапочки в зубах некоторые приносят….:) Автору спасибо.