Метод летающих домохозяек

Летающая домохозяйка

Я очень люблю идеальный порядок в доме. Мне всегда не хватало 24 часа в сутки, чтобы успевать сделать все дела. Многие женщины знают, каково провести генеральную уборку в доме. К вечеру ног не чувствуешь, голова раскалывается, а уборка не закончена. Зачем так себя истязать? Выход есть!

Однажды я прочитала про метод летающих домохозяек и решила его опробовать на собственном опыте. В результате мой большой дом через неделю блестел, как зеркало. Заключается он в следующем. Убираем ежедневно определённый участок квартиры (дома). Предварительно необходимо составить список дел, разбив его по дням недели. Записываем в тетрадь все самые мельчайшие детали уборки (например, кухня – окно, шторы, плита, холодильник, и так далее). На сложные комнаты можно оставить даже два дня. Через семь дней – всё блестит, а у вас отличное настроение. Не этого ли хочет каждая женщина?

Убираться нужно в хорошем настроении под музыку. Для поощрения и стимулирования себя любимой запланировать обязательно что-то приятное. Закончил намеченное – получаешь новые духи или новый комнатный цветок.

В процессе уборки нужно провести инвентаризацию всех шкафов, полочек, коробочек и выбросить все лишнее, ненужное и просроченное. Уверяю, что этого наберётся так много, что одного мусорного пакета точно не хватит.

Особое внимание уделить ванной комнате, продуктовым шкафам и собственному гардеробу. Если вещь без надобности весит в шкафу более 2 лет, то она явно уже не понадобится. Отдайте её нуждающимся людям. Давнишняя обувь, подозрительного вида тапочки и устаревшие дамские сумочки, глупые сувениры, бесполезные вазочки. Соберите всё это в кучу и сделайте фото. Взгляните на него. Вам это действительно ещё нужно?

Крема и маски – посмотрите слишком ли их много в вашем арсенале? Детские игрушки – чаще всего мы храним кукол без руки или книжку без обложки. Старые журналы и газеты – на костёр.

У меня из каждой комнаты уехало на мусор (или почти на мусор) по большой сумке. В результате уборки я поняла, что могу много чего продать и продала на Авито. выручила не большие деньги, но мне их хватило на курс гидромассажа. Это было моей похвалой за проделанную работу.

Если вы думаете, что вас такой метод не касается, то сделайте фото хотя бы одной из комнат и посмотрите. Бывает, что глаз «замыливается» и мы не видим того, что могут увидеть другие, посторонние люди.
В дальнейшем я стала придерживаться такого метода постоянно. Я не перегружаю себя уборкой, а вся квартира, все шкафы и полочки всегда находятся в образцовом содержании. Я научилась не нагромождать лишнего. Минимум хлама – максимум пространства. Всё очень просто!