Отзыв о мультфильме «Рапунцель: Запутанная история» (Tangled, 2010)

Пока что самый дорогой полнометражный мультфильм Walt Disney Pictures. В принципе, это мне показалось наиболее интересным, потому что сам сюжет мне не очень-то понравился. Украденная в раннем детстве принцесса заточена в башне злой ведьмой, которая притворяется её матерью, чтобы пользоваться волшебной силой её волос. Но Рапунцель влечёт к ярким огням, которые появляются в небе раз в год, в день её рождения. И вот, когда ей исполняется 18 лет, она твёрдо решает пойти и увидеть эти огни поближе…

Мультфильм Рапунцель: Запутанная история

Весь мультфильм меня не покидало ощущение, что в иносказательном смысле вся эта затея представляет собой всего-навсего переживания юной девы по поводу первых романтических отношений.

Мультфильм Рапунцель: Запутанная история

И это было показано довольно шаблонно и скучно. Злая ведьма — это, конечно, образ строгой мамаши, которая стремится навеки привязать ребёнка к себе.

Мультфильм Рапунцель: Запутанная история

Да, такое часто бывает и в реальной жизни, но я не думаю, что для маленьких детей это следует преподносить именно так, а взрослым смотреть этот мультфильм должно быть откровенно скучно. Нет, детям, может, нравится, они ничего этого не видят.

Мультфильм Рапунцель: Запутанная история

Зато они могут видеть страшного коня, который пытается убить человека, зажав в зубах кинжал. А также надеяться на то, что они тоже «приёмные», и где-то на свете их ждут их настоящие добрые родители король с королевой, которые уж точно всё разрешат.

Мультфильм Рапунцель: Запутанная история

Все песни смотрела на перемотке. Пожалуй, это худший диснеевский мультфильм для меня.

Русский трейлер мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» (Tangled, 2010):