«Веселый фразеологический словарь» издательства Роосса. Простыми словами о сложных фразах. Отзыв

В нашей коллекции книг есть такой замечательный экземпляр. Благодаря этому словарю я легко объясняю дочке сложные для ее понимания фразы нашего великого и могучего языка.

Веселый фразеологический словарь

Когда мне попалась в руки эта книга, я поняла, что по ней легко подготовиться к школьным олимпиадам по русскому языку. И пусть дочке на момент покупки было всего 2 годика, я уже знала, что применение данной книге найдется очень скоро!

Действительно, красивые картинки и легкий слог стихов сделали свое дело. Незаметно даже для меня дочка стала употреблять такие обороты, как «пальчики оближешь», «клевать носом», «рано или поздно», «брать пример с». Сложные фразеологизмы либо опускаю, не акцентирую на них внимание, либо объясняю еще более простым языком, чем предложено авторами. Что-то нам знать еще рановато, поэтому книгу достаем скорее с целью «почитать», чем «позаниматься».

Веселый фразеологический словарь

Помню, что в моем детстве на олимпиадах по русскому языку были задания на толкование пословиц, фразеологизмов. Школьная программа их не затрагивала, и справиться с ними могли лишь те ребята, которым родители дома читали и объясняли подобные книги. Таких ребят было, увы. единицы. Поэтому я и взяла эту книгу впрок, без прицела на олимпиады, скорее для общего развития своих детей.

Перечень фразеологизмов. представленных в книге, конечно не полный. У издания главной целью является развитие детской речи, придание ей образности. Лично для нас — это красивая книга. которую мы любим читать и хохотать над незадачливыми персонажами. Для меня как для мамы- это вклад в развитие моих малышей. Думаю, что учителя словесности со мной согласятся: такая книга полезна каждому ребенку! Ставим ей твердую 5!.

Веселый фразеологический словарь

Веселый фразеологический словарь