Отзыв о сериале «Чёрное зеркало» (Black Mirror, 2011)

Британский сериал, в котором серии никак не связаны между собой. Единственное, что объединяет эпизоды — тема информационных технологий и быстро развивающихся гаджетов, которые до неузнаваемости изменили (и ещё изменят) нашу жизнь.

Сериал Чёрное зеркало

Сюжет происходит и в современном мире, и в параллельной реальности, и в далёком будущем. Смешные, грустные, а чаще – отвратительные ситуации, в которые человек сам себя же и загоняет, показаны с удивительной точностью, хотя на первый взгляд всё происходящее на экране абсурдно до невозможности.

Сериал Чёрное зеркало

Вот реальность, в которой у каждого человека есть встроенное записывающее устройство, с помощью которого можно просмотреть любой момент времени своей жизни…  Вот будущее, где все люди работают на тренажёрах, чтобы вырабатывать энергию для огроменных экранов телевизоров, которые заменили стены в их маленьких квартирках…

Сериал Чёрное зеркало

Чёрные зеркала — это, конечно же, экраны наших мобильных телефонов и мониторов, от которых мы не отрываем взгляда сутками. Это не особенно весёлый сериал, даже наоборот: с первых кадров не покидает ощущение, что цифровой апокалипсис уже наступил. Хорошая философская сатира.

Сериал Чёрное зеркало

Комментарии: 2

  1. Посмотрела этот сериал полностью. Все части. Меня очень радует, что такие сериалы создаются. И очень жаль, что невозможно, чтобы такой создали в России. Я бы хотела такой смелости. Креатив есть, я уверена. … первая серия меня шокировала.

    1. Меня тоже так шокировала первая серия своим откровенным беспристрастным реализмом, что я закрыла этот сериал и долго не открывала. Хорошо, что потом от нечего делать вновь начала смотреть. Тогда уж до конца не оторвать было)