Спрей Дыши с натуральными маслами — наше совершенно не предвзятое и не совсем положительное мнение

Спреи и масла Дыши широко рекламируются и в журналах, и по телевидению. Но так ли они эффективны, как пытаются нам показать?

Когда сыну было 2 года, и он пошел в садик, сразу мы начали болеть. Думаю, никто без этого не обходится. Но я вышла на новую работу, и брать больничные каждые 2 недели-месяц совсем не вариант. Стала думать, как бы решить вопрос частых простуд. На глаза попалась реклама спрея Дыши в детском журнале, купили. Цена около 250 рублей за масло Дыши в форме спрея, вот такое:

Спрей Дыши с натуральными маслами для детей

Состав и правда очень хороший, не зря в рекламе пишут, что одни масла:

Спрей Дыши с натуральными маслами для детей

На самом флакончике есть краткая инструкция: в рот не прыскать, прыскать на одежду и игрушки.

Спрей Дыши с натуральными маслами для детей

Срок годности тоже неплохой, три года. Правда, спрей быстро заканчивается, если прыскать пару раз ребенка каждый день по одному пшику, то флакончика хватит на 1,5-2 месяца, не более.


О товаре все, теперь мое мнение. Нам ни разу спрей не помог. Ни разу! Наоборот, бывало, мы только-только выправимся с больничного и начнем ходить в садик, попрыскавшись спреем, как снова заболеваем. Весной у нас закончился флакончик, и я не сразу купила. Три месяца мы ходили в садик без проблем, а на второй день после прысканья Дыши — заболели. Я подумала — совпадение. Но потом еще три раза ситуация повторилась.

После этого я обратилась к знакомому педиатру. Она изучила состав, и сказала мне интересное мнение: в этом спрее концентрация масел действительно очень большая, и масла хорошие. НО! Действие масел не слишком продолжительное, и когда оно заканчивается (масла выветриваются), ребенок оказывается под резкой атакой кучи микробов. Как будто он был в стерильной комнате, а потом вышел в обычный мир. Поэтому либо надо постоянно подпрыскивать спрей (нереально в условиях садика), либо пользоваться им, когда уже ребенок лечится дома, чтобы он вдыхал полезные масла.


Мнение необычное, и я почему-то с ним согласна. Мы перестали пользоваться спреем Дыши для ребенка, я сезон простуд я наношу его себе на шарфик, и подпрыскиваю каждые два часа. Но меня это ни разу не уберегло ни от гриппа, ни от обычного орз. Только дышать было приятнее. Так что решать вам, а от меня троечка.

Комментарии: 1

  1. Мы спреем пользуется и пока все в норме. Однако, любое средство с защитой от микробов и вирусов действует на определенное время. Вины спрея с эфирными маслами нет. Нужно поднимать иммунитет постоянно: кушать чеснок, лук, зелень, цитрусовые и чай с лимоном и медом в сезон простуды.