Баррингтон Барбер. «Как нарисовать все что угодно». Отзыв

В питерской сети книжных магазинов «Буквоед», я отрыла интересную для себя новинку. Раньше о таком авторе я и не слышала, а самоучителей по рисованию пролистала в свое время много. Обычно они содержат стандартные фразы и очень кривые уроки, которые вряд ли дадут много навыков. В этой же книге, собрано, кажется, все. Опять же, искусные маркетологи разбивают хорошее издание на несколько отдельных томов: «Как научиться рисовать руки», или «Как научиться рисовать человека», «Рисуем животных» и прочее. В книге «Как научиться рисовать все что угодно» действительно можно научиться рисовать все что угодно, как бы банально это не звучало. Автор начинает с азов – нарисуйте кружочек, нарисуйте пунктиром и так далее. Все эти упражнения очень тонко подводят нас к главной цели: из каждого кружочка мы делаем все больше, дорисовываем другие элементы и соединяем в картину. Автор также учит нас штриховкам, портретам, касается шаржа, учит видеть позы и советует не выпускать карандаш из рук и носить с собой блокнотик для маленьких зарисовок.

Как нарисовать все что угодно

Как нарисовать все что угодно

Как нарисовать все что угодно

Книга удивила меня своей простотой и профессиональными уроками, оттачивающие мастерство любого. Казалось бы, ведь любой известный художник может написать такое пособие для своего ученика. Но нет, он такой один — Баррингтон Барбер. В издании 320 страниц, продается оно в единственном варианте – мягкой обложке, а цена его 300 рублей. Сразу скажу, что лучше заказывать в интернете, так как в продаже кроме «Буквоеда» я его нигде не нашла. Пособие будет полезно как и взрослому, так и ребенку, потому что сложных терминов и занудных фраз здесь нет. Сам автор дизайнер-иллюстратор и учит именно практике, которая зачастую важнее всего остального.

Как нарисовать все что угодно

Как нарисовать все что угодно

Как нарисовать все что угодно

Как нарисовать все что угодно

Книгой я осталась очень довольна, положила ее на полочку и очень часто к ней обращаюсь. Пока не находила похожего издания и хочу оставить на вырост детям.