Пауло Коэльо «Вероника решает умереть». Отзыв

Книга Вероника решает умереть Пауло Коэльо

Эта книга – мое первое знакомство с всемирноизвестным бразильским писателем Пауло Коэльо.

Ее интригующее название сразу бросилось в глаза и руки сами потянулись к полке, где стояло это творение. В голове крутились вопросы: «Кто такая Вероника?», «Почему она решила умереть, ведь жизнь прекрасна и удивительна!».

Книга Вероника решает умереть Пауло Коэльо

Книга невелика по объему, но богата по содержанию.

Условно я бы разделила всю книгу на две части. Одну бы назвала: «почему Веронике лучше умереть», а вторую — «почему стоит жить». И в той и в другой части звучат довольно убедительные доводы о том, ради чего не стоит жить и ради чего жить однозначно стоит. Не подумайте, что я задумывалась о самоубийстве. Каждого человека когда-нибудь одолевают дурные мысли, беспокойство о будущем и так далее. На протяжении всего чтения ловишь себя на мысли «а ведь я думала об этом» или «а ведь так мне это и представляется».

Книга философская, много авторских размышлений о жизни, которые переданы через слова Вероники. При этом книга совсем нескучная. Местами даже немного шокирующая. Хотя это неудивительно, поскольку действие большей частью происходит в психиатрической клинике.

Мне книга очень понравилась. Произведение довольно мудрое и атмосферное. Я читала ее с большим удовольствием. Ставлю 5/5 и безусловно рекомендую к прочтению.