Мастер-класс по рисованию

Этот мастер-класс я посвящаю всем, кто говорит, что не умеет рисовать. Я тоже не умею, но мне нужно было показать племяннице, что ее тетка умеет все. Два вечера я смотрела ролики на сайте ютуб, читала книжки, изучала основы рисования. Ну, вот хоть убейте, все равно я не поняла, как же мне нарисовать, скажем, волка. На выручку пришла смекалка.

В первую очередь, нам понадобится бумага, карандаш и ластик. Я открыла перед собой фотографии волка, рисунки, изучила, как именно нужно рисовать сам скелет. Поэтому, начинаем с головы. Обратите внимание, что она состоит за шара. Нос принимаем за цилиндр. В таком деле лучше мыслить именно архитектурно, различными фигурами. Сначала мы рисуем именно фигуры, потом плавными линиями соединяем голову и нос. Добавляем глаза. Для них интуитивно ищите правильное место, опять же, по фотографиям самого животного. Когда получилось, от края глаза делаем линию вверх – здесь начинается ухо. У меня получилась картинка, слегла в стиле фэнтези, поэтому пропорции чуть искажены. Для себя я пометила кружками, где будет свет, где тень, и пририсовала ему шляпу. Чтобы не рисовать дальше все тело, я остановилась на портрете и неровные края замаскировала под веточки. Далее берем в руки акварель. Акварель это краска, которая любит воду. Поэтому один раз кисточку макаем, на бумаге разводим нужный цвет и пишем плавно, как по маслу. Акварелью пишут в несколько слоев, поэтому не расстраивайтесь, если первый получился у вас бледный. В этом отличие от гуаши – если в первом случае у вас есть вариант все исправить, добавив белила, то акварель вам такого шанса не даст. Сначала прорисовываем все светлые моменты, потом затемняем. У меня получился такой вот волк, в шляпе.

Для большей красоты, я пририсовала еще пузырьки. Белое в них – это блики, так называемая игра света. Я оставила их совсем белыми, а вокруг поэтапно затемнила. Сам волк получился у меня цветной, нарисован штрихами.

Рисование волка

Рисование волка

Рисование волка

Рисование волка

Рисование волка

В добавление к этому я нарисовала еще оленя, опять же опираясь исключительно на реальные фотографии, и тоже штрихами. Вышло это у меня с первого раза.

Рисование оленя

Рисование оленя

Можно добавить еще штрихи черной акварельной ручкой, если хотите, картину это не испортит. Таким образом, у меня получился вот такой вот милый подарок, довольно необычный. Второго такого нет =)

Комментарии: 2

  1. Судя по рисункам, автор все-таки скрывает свои таланты, умеет рисовать! Очень симпатичный олень и волк. Я закупила себе все необходимое для рисования и все никак с мыслями не соберусь сесть и приняться за творчество. Хочу увидеть для себя в голове картинку, которую нарисовать, но пока муза не идет. Где же вдохновение найти?!

    1. Начните с просмотра любой рубрики картинок, которая вам нравится. И попробуйте копировать, повторить, разобрать для рисунок «по полочкам». Исходник вам должен нравится до такой степени, чтобы вы захотели его себе на стенку)
      Удачи! Попробуйте! Потом сделаете похожий обзор=)