Немецкая овчарка: особенности породы и содержания в квартире

Решили мы с мужем завести собаку, благо квартира двухкомнатная, места много. Выбирали недолго – хотелось и погладить, и чтобы понимала речь, да и гулять с ней по вечерам перед сном. Выбрала она нас сама, облизала руки и больше мы ее не отпускали. По внешнему виду и не скажешь, что это немец, она была комочком серого цвета, что насторожило нас как неопытных собаководов. Взяли мы ее в возрасте 2-х месяцев, ровно в ее день рождения.

Немецкая овчарка
Первый день на прогулке, 2 месяца

Квартира собаке понравилась. Но, прежде чем заводить собаку, давайте я вам расскажу нюансы, о которых вы узнаете (и возможно, пожалеете) только прожив с питомцем пару недель. Первое и самое важное: это вакцинация. Если вы не хотите чтобы ваш питомец через пару лет внезапно заболел тяжелым и серьезным заболеванием, то вам сразу же нужно сделать прививку. Говоря о тяжелом заболевании, я имею в виду энтерит, аденовирусный гепатит, бешенство, чумку и лептоспироз.

Прививка для владельцев новой собаки это серьезный минус. Собаку нельзя выводить из дома две недели, потом ревакцинация, затем еще две недели. Итого — целый месяц дома. Благодаря этому, собака может иметь проблемы с социализацией в дальнейшем, бояться улицы и ходить в туалет дома. Что вышло и у нас. Не помогали ни пеленки, ни мойка пола химическим средством «Ультрадон», ни сода. Выводили после еды, до еды, кормили несколько раз – без толку. Зато не заболеет. 

Немецкая овчарка
После сидения дома щенок не понимал, чего от него хотят

Второй момент – выйти как обычно на концерт или длительную прогулку уже не получится, так как долго собаку одну оставлять нежелательно. Она может разодрать обои, выпотрошить подушки, погрызть обувь. Для любителей кошек будет неприятное открытие, ведь собаку нужно постоянно чем-то занимать, играть – сама она не умеет. Аналогичный момент с едой, сколько бы ты не насыпал в миску корма, собака съест все, даже если потом ей будет плохо.

Немецкая овчарка
Пигментация

Так как вы будете выводить животное на прогулку, вопрос с применением глистогонки актуален — она обязательна! Наш щенок изначально был серьезно болен, только нам об этом забыли рассказать. Итог – изъеденный кишечник и постоянные проблемы с пищеварением. Так что при покупке обязательно ознакомьтесь с этим вопросом и проглистогоньте питомца.

Немецкая овчарка
Первый поводок — цепью

Еще один неприятный минус, что некоторые собаки сильные аллергики. Очень часто аллергия идет на курицу и молоко. Выражается это в расстройствах пищеварительного тракта и сильных высыпаниях, которые собака станет раздирать когтями до лысых проплешин. Может появиться воспаление в ухе – это тоже признак аллергии. В таком случае, нужен специальный корм исключающий курицу. Опасность таится в том, что даже если корм на ягненке, в его составе может быть куриный жир. Исходя из этого, мы кормим гипоаллергенным бюджетным кормом «Наша Марка», там не очень много полезных веществ, но этого хватает.

Если вы взяли щеночка, то очень важно чтобы ушки встали вовремя. Если этого не случится, уши нужно будет подвязывать. Поэтому, от 4 до 7 месяцев лучше в целях профилактики давать собаке кальций в таблетках, чтобы в будущем не иметь с этим проблем.

Немецкая овчарка
Ушки

Вообще, немец сильная собака и умная. Команды можно учить уже с трех месяцев, она все запоминает. Но выгуливать и играть придется очень много. Регулярно нужно будет ходить к ветеринару, осматривать зубки и ушки. Один раз необходимо будет подстричь когти, чтобы в порывах любви ваше животное не расцарапало вас.

Вернемся к содержанию в квартире. Для закрытого помещения, вашей собаке нужна лежанка. Это может быть что угодно, лишь бы овчарка вас видела. Есть у них, у пушистых, пунктик такой: всегда держать хозяина в поле зрения. В противном случае собака нервничает, бегает за вами хвостиком и постоянно зовет в комнату, где стоит ее домик. Часто животное выбирает себе место около двери, преграждая вам путь и охраняя вход. Если она у вас гиперактивная, то любой поход в магазин без нее, будет ее расстраивать. А уж что говорить о течке, если она начнется, прячьте все свои вещи в шкафы, иначе придется перестирывать. Еще подумайте о наличии у вас скользкого пола, ведь зверек будет часто падать и скользить, особенно после мытья в ванной.

Немецкая овчарка
Три месяца

Самый главный, пожалуй, секрет всей статьи – занимайтесь собакой. Учите ее, слушайте, гуляйте. Обученная собака не станет грызть двери, ломать вещи и обижать домочадцев. Каждую свободную минуту посвятите ей.

В целом, я не заметила чтобы собаке было плохо в квартире. Для нее главное – любовь хозяина и регулярные прогулки. Спит она с нами на кровати, утром будет нежным облизыванием и просьбой завтрака. После прогулки требует немедленно поиграть и играй с ней до самого вечера. Если же нужно что-нибудь поделать вам, как хозяевам квартиры, можно дать питомцу вкусную косточку, и тогда ваш хвостик испариться и заляжет в углу. Что и говорить об отличной охране. Стоит любому подойти к вам с негативной эмоцией, собака сразу зарычит и встанет в защиту.  Ну и плюс ко всему, это ваш звоночек. Если кто-то ночью попробует влезть в квартиру(или сын поздно вернется домой), вы точно проснетесь.

Немецкая овчарка
8 месяцев

Немецкая овчарка набирает около 40 кг к году своей жизни и вырастает примерно до 60 см в холке. Примерно к этому времени, из нее получается отличный защитник и товарищ. Надеюсь, данная статья поможет вам в выборе породы и подскажет, что стоит доделать в квартире, прежде чем заводить в ней собаку.

Немецкая овчарка
Просим кушать