Отзыв о мини сериале «София» (2016)

Очень редко смотрю сериалы. Можно только взглянуть на их рейтинг на том же кинопоиске, чтобы понять, почему. Надо признать, что в последние пару лет хороших российских сериалов стало больше, появляются даже отличные.

Московское княжество

Люблю хорошие фильмы о реальной истории. Считаю, что они не только развлекают, но и образовывают или напоминают. Я хорошо училась в школе, но… толком в голову мало что попало. И сериалы, такие как «София», дают «ухватить» хоть что-то. Я начинаю смотреть некоторую информацию в википедии, уточнять детали, например, кто кому сын и отец, какие где государства были в такое-то время. Понимаю, что игровой художественный сериал — это интерпретация автора, а не документальный фильм. К тому же, надо понимать, что речь в сериале о 15 веке. Исторической правды в большом объеме искать там не надо.

Я такой человек, который все подвергает сомнению, но кое-что все-таки там есть. Можно посмотреть на семейные связи, предполагаемые традиции того времени, историческую эпоху, одежду, интерьеры, многое другое. Например, что Успенский собор был построен при Иване III с участием итальянских архитекторов, я узнала именно из этого сериала, а не из исторической литературы. Теперь имею представление, что София, а ранее Зоя Палеолог росла в Риме под покровительством греко-католической церкви; что именно Иван III прекратил плату дани Татаро-Монгольскому Игу; запомню, что у Ивана III и Софии родился ребенок Василий III, который был отцом Ивана IV Грозного. Знания не лишние.

Также в сериале есть интриги, о которых я не буду рассказывать, потому что рекомендую посмотреть его.

Считаю, что снят сериал достойный. Качество нормальное. Рейтинг у сериала на кинопоиске на данный момент 7,7, и я с ним полностью согласна.

В сериале сыграли:

Евгений Цыганов в роли Ивана III

Евгений Цыганов

Евгений Цыганов

Мария Андреева в роли Софии

Мария Андреева

Мария Андреева

Мириам Сехон в роли Лауры, служанки Софии

Мириам Сехон

Мириам Сехон

Джулиано ди Капуа в роли Фрязина

Джулиано ди Капуа

Николай Козак в роли Федора Давыдовича Хромого

Николай Козак

Николай Козак

Илья Ильиных в роли Ивана молодого, сына Ивана III

Илья Ильиных

София Никитчук в роли княгини Елены Стефановны Волошанки, супруги Ивана Молодого

София Никитчук

София Никитчук

Александр Балуев в роли Господаря Молдавского княжества Стефана III, отца Елены Стефановны Волошанки

Александр Балуев

Петр Зайченко в роли митрополита Московского Филиппа

Петр Зайченко

Надежда Маркина в роли великой княгини

Надежда Маркина

Егор Корешков в роли Пьетро

Егор Корешков

Амаду Мамадаков в роли хана Ахмата

Амаду Мамадаков

Амаду Мамадаков