Отзыв о фильме «Коллектор» (2016)

Сегодня на повестке дня — российское кино.

И очень, очень неплохое. После просмотра я так и не определилась, драма ли это, трагикомедия, детектив или ужасы. История про коллектора, который мастерски выбивает долги, но чтит уголовный кодекс. Или не чтит?!

Фильм Коллектор

В какой-то момент жертва мстит обидчику и выкладывает в сеть ужасное компрометирующее видео. Как поведут себя бывшие друзья? Как поведёт себя сам главный герой? Сюжет, конечно, довольно сказочный, но снято настолько здорово, что я даже ни разу не фыркнула. Кроме того, этот фильм интересен тем, что является, по сути, театром одного актёра. И Хабенский так здорово играет, что эту фишку я просекла только к середине (!) фильма.

Фильм Коллектор

То есть, он всё время разговаривает с кем-то по телефону или через дверь, а кажется, будто люди присутствуют в кадре. Конечно, это заслуга ещё и этих хороших голосов: Евгения Стычкина, Татьяны Лазаревой, Полины Агуреевой, Игоря Золотовицкого, особенно милой Валентины Лукащук и других.

Фильм Коллектор

Также мне понравилась цельная атмосфера фильма (ну да, согласна: с одним актёром цельной атмосферы достичь не так уж и сложно) и качественное музыкальное сопровождение. Рекомендую этот сильный психологический фильм

Фильм Коллектор