Декупаж яичной скорлупой

Чем разнообразнее материал, тем быстрее развивается детская познавательная активность. Ребенок становится любознательным, творческим, инициативным. Родители могут не покупать дорогие творческие наборы, а использовать имеющийся материал в новой технике.

Пошаговый фото мастер-класс, как сделать декупаж яичной скорлупой

К примеру, декупаж — интересное рукоделие для детей, позволяющее создавать шедевры за короткий срок. Но дошкольникам сложно изготавливать мелкие изделия, да и материал дорогостоящий. Поэтому можно упростить этот вид рукоделия, используя яичную скорлупу, салфетку, картон, клей ПВА, мягкий пластик, красный песок.

Декупаж яичной скорлупой

Для начала приготовьте скорлупу с вареных или свежих яиц, отделив ее от пленки. Скорлупу можно поместить в соленый содовый раствор, чтобы пленка быстрее отделялась. Высушите яичный материал. Определитесь с размером картинки, примерив салфетку на картон.

Намажьте картон клеем и приклейте скорлупу. Систематически сравнивайте с салфеткой. Оставьте на сутки. Далее узор с салфетки оторвите руками и отделите верхний слой. Расположите узор на скорлупе, нанесите клей и размажьте кистью. По окраине узора посыпьте песком.

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

Пока картинка сохнет, измеряете размеры рамки на мягком пластике (продается набором в детском отделе канцтоваров) и приклеиваете на картон, удалив излишки. Поверхность можете покрыть лаком.

Декупаж яичной скорлупой

Декупаж яичной скорлупой

На что обратить внимание в работе с ребенком:

  • скорлупу приклеивайте так, чтобы поверхность была гладкой;
  • кисточкой разглаживайте клей медленно, в одном направлении и без нажима, иначе салфетка скатается;
  • пластик лучше резать взрослому канцелярским ножом, иначе края будут с зубчиками;
  • картон в начале работы лучше покрасить в тон узора салфетки.

Яичную скорлупу можно использовать не только в панно, но и в поделках: панцирь черепахи, покрытие шкатулки, рамка для фото и т.д. А салфетки в технике декупаж можно использовать для маленьких работ (кольца, медальоны, браслет, елочные игрушки, открытки). Натренировав руку на небольших поделках, можно переходить к сложному декорированию бутылок, подносов, шкатулок…

Комментарии: 1

  1. Очень люблю поделки в технике декупаж. Мама у меня работает с детьми и постоянно что-нибудь изобретает, от нее я и узнала про эту технику. Скорлупой не пробовала работать, а ведь очень симпатично получилось, теперь попробую. Можно разные снежные узоры сделать или снеговика, елочку украсить. Идей много появилось.