Грибы из папье-маше своими руками

Папье-маше становится популярным видом рукоделия. Во-первых, используется вполне бюджетный материал (газета, бумага, гофрокартон, яичные лотки, туалетная бумага). Во-вторых, разновидности папье-маше позволяют выбрать удобный вариант изготовления работ, о чем и поговорим подробнее.

Пошаговый фото мастер-класс по изготовлению грибов из папье-маше

По способам изготовления поделок в технике папье-маше выделяют 3 способа:

Классический. Из пластилина делаете шаблон, заклеиваете бумажными кусочками в несколько слоев. Разрезаете шаблон, вытаскиваете пластилин и склеиваете срез белой бумагой. Этот способ подходит для небольших работ.

Масса для папье-маше. Готовите массу из воды, клея ПВА и измельченной бумаги до однородности. Из нее можно лепить маленькие и большие поделки, объемные и плоские изделия.

Каркасный. Этот способ используют в киносъемках, когда нужно быстро соорудить декорации, сказочных героев и т.д. Для этого из картона, газеты, палок и другого бросового материала при помощи скотча сооружается каркас, который в дальнейшем обмазывается массой папье-маше или обклеивается кусочками.

Третий способ экономит время и материал. Рассмотрим, как сделать грибы этим способом. Из газеты формируете ножку и шляпку. При этом у ножки приплющиваете основание, чтобы гриб стоял, а края шляпки заворачиваете в ножку. Далее бумажными кусочками обклеиваете гриб, начиная с соединения ножки и шляпки. На этом этапе сразу корректируете наклон шляпки, ямки, выпуклости и т.д.

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Как только подсохнет первый слой, сразу накладываете белый слой бумаги. После просушки гриб красите и покрываете лаком. Такие грибы подойдут для театральных постановок, конкурсов и игр.

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Подобным образом можно изготовить и другие поделки. Просто в клейстере намочите газету и сформируйте из нее нужный каркас, обклейте сухой газетой. Поделки этим способом долго сохнут, но легче подаются лепке той или иной формы.

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше

Грибы из папье-маше