Зачем нужны мантры и как они работают?

Мантра – это заклинание, состоящее из простых звуков вроде «ом», «рам», «ям». Те, кто, занимаются йогой много лет, говорят, что она помогает найти равновесия внутри себя, нащупать в себе внутреннюю силу и даже избавиться от болезни.

Зачем нужны мантры и как они работают

Как действует мантра?

Каждая мантра включает в себя один звук, который создаёт особую вибрацию и действует на мозг с определённой установкой. Тот даёт команду остальным внутренним органам. Мантра может быть нацелена как на отдельные части тела, которые необходимо вылечить, так и на тело в общем. При этом стоит помнить о том, что на востоке люди в древности делили организм на семь чакр. Именно с ними и связаны все заговоры, а не внутренними органами, как это понимается у нас.

Кроме того, мантра способна воздействовать психологически на человека. Механизм при этом остаётся тем же. С помощью частых практик можно прояснить свой разум, обрести душевное равновесие и уверенность в себе.

Какие преимущества у мантры?

  • Само слово mantra обозначает «освобождение». Из этого следует, что постоянные практики убирают все внутренние зажимы человека, которые мешают ему здраво взглянуть на ситуацию.
  • Мантра также поднимает дух и увеличивает выдержку. Человек становится более устойчивым к стрессам и другим внешним раздражителям. Это уже доказано многими исследованиями.
  • Механизм воздействия на организм уже был описан выше. Из этого следует ещё одно преимущество от практики – мантра лечит. Эта вибрация звуком несёт с собой положительную энергию, которая заряжает больной орган и лишает боли. Главное, слушая или произнося мантру представлять себе весь процесс исцеления. Тогда результат сильно удивит!

Не стоит недооценивать медитационные практики с мантрой. Эффект невозможно увидеть глазами, но зато можно почувствовать. Тысячелетиями древние люди собирали эту мудрость, чтобы потом передать потомкам знания о том, что каждый звук имеет своё значение. Попробуйте. Вы не пожалеете!

Комментарии: 2

  1. Мне очень помогает прослушивание мантр, успокаевает или наоборот придает сил.главное выбрать подходящую именно вам чтобы «цепляла» а кому то помогает чтение молитв.

  2. Подруга у меня в Томске ходила на собрание распевающих мантры, зачем она это делала объяснить не могла даже себе, но так как с переездом ей катастрофически не хватало общения она и пела мантры. Говорит чувствовала легкость, и народ необычный и интересный. Я б тоже сходила, но у на такого нет