Как научиться наслаждаться классической музыкой?

Классическая музыка — признак хорошего вкуса. В прошлые времена её слушали высшие слои общества. Сейчас считается, что этот вид музыки благотворно влияет на здоровье. Сонаты, арии и дуэты улучшают сон, память, понижает давление, уменьшает хроническую боль, а также уменьшает депрессию. Что же мешает нам чаще слушать классическую музыку? Мало кто получает истинное удовольствие от подобного музыкального направления. Однако есть пара советов, которые помогут начать наслаждаться виртуозными пассажами.

Как научиться наслаждаться классической музыкой

Вслушивайтесь в мелодию и в ритм, не в слова

Часто случается так (особенно при переводе иностранных произведений), что при пении слова арий и песен немного коверкаются, а порой и вовсе невозможно разобрать, о чём там говорится. Впрочем, это и неважно. Старайтесь слушать мелодию и ритм, не гонясь за смыслом. Ведь затем и предусмотрено либретто – понять общий смысл и наслаждаться мелодичностью.

Придумывайте каждому музыкальному отрывку эмоциональный оттенок

Поскольку разбирать каждое слово в классической музыке может вызвать только стресс, гораздо полезнее чувствовать общее настроение мелодии. Слушая очередной виртуозный пассаж, подумайте, какие чувства вызывает музыка? С чем ассоциируется? Может быть, душу переполняет горечь утраты или ностальгия, тоска или радость? Назовите каждое произведение по-своему, согласно общему настроению.

Представляйте образы

Воображение – это ключ к пониманию всей абстрактности классической музыки. Просто закройте глаза и представьте себе картину, согласно тому эмоциональному оттенку с которым ассоциируется музыка.

Доверьтесь своему вкусу

Подобно современным эстрадным композициям, классические произведения очень разнообразны по своему содержанию. То, что кажется вначале одной сплошной игрой на пианино, на самом деле также делится на различные жанры. Надо просто найти то направление, которое нравиться именно вам.

Просто начните слушать классическую музыку, и вскоре перед вами откроется целый океан творческого вдохновения и идей. Вы не пожалеете.

Комментарии: 1

  1. Для того, чтобы наслаждаться музыкой не надо напрягаться и по пунктам соблюдать какие-то рекомендации. Главное — это полностью отвлечься от негативных мыслей и просто слушать. Классика не может не понравиться совсем. Конечно, найдется что-то более близкое, но наслаждаться можно любыми известными и общепризнанными шедеврами.