Как отучить кошку копаться в горшках с цветами?

У меня дома всегда очень много цветов. Они в квартире везде: горшки стоят на полу, подоконнике, висят на стенах. Появление в доме котенка первое время не вносило никаких изменений в привычный уклад жизни.

Как отучить кошку копаться в горшках с цветами

Приблизительно через полгода я стала замечать, что некоторые цветы слегка погрызены. Я слегка натыкала кошку носом и попыталась строгим голосом объяснить, что так делать нельзя. Кошка выглядела виноватой и расстроенной. На несколько недель все улеглось. А вот после этого я каждый день стала приходить в разгромленную квартиру. На полу валялись цветочные горшки, а вокруг разбросанная земля. Эта картина повторялась каждый день: разгром в квартире и виноватая кошка.

Я решила бороться с проблемой. Сначала проказливое животное запиралось в качестве наказания на несколько часов в ванной комнате. Это не помогло. Потом я начала обкладывать цветы канцелярскими кнопками, чтобы кошка перестала проказничать. Но каким-то чудесным образом кнопки просто оказывались в одной кучке, а земля вновь была разбросана. Почитав статьи в интернете, я купила в зоомагазине спрей, запах которого неприятен для кошачьих. Все цветы, горшки и земля были опрысканы. Но… ничего вновь не помогло.

Как отучить кошку копаться в горшках с цветами

В итоге я абсолютно случайно купила в цветочном магазине семена витаминной травки для кошек и посадила ее. Через пару дней травка взошла, и я поставила горшочек в зоне доступа для своей настырной красавицы.  Буквально с первого дня проказы моего пушистика прекратились и никогда больше не повторялись.